Подготовка к отопительному сезону в Свердловской области идет по намеченному графику

По информации, представленной муниципальными образованиями в министерство энергетики и ЖКХ, работы по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в большей части территорий идут в соответствии с намеченными графиками.

Согласно планам текущего этапа, во всех муниципальных образованиях завершено наружное обследование инженерных сетей, составлены дефектные ведомости, определены стоимость и объем работ капитального характера, а также проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на их исполнение.

В отдельных территориях приступили к практическому выполнению плановых работ.

По данным муниципалитетов, за истекший месяц к отопительному сезону в области подготовлены 178 котельных, 31 тепловая насосная станция, 102 центральных теплопункта, 197 водозаборов, 8 очистных сооружений, 793 километра тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 1356 километров сетей водопровода, 798 километров – канализационных и свыше 7 тысяч километров сетей электроснабжения.

«К настоящему моменту готовность коммунальной инфраструктуры области к зиме составляет около 16 процентов. Это достаточно хороший показатель. Он полностью соответствует намеченным графикам, и позволяет с большой долей вероятности говорить о том, что к началу отопительного сезона объекты жизнеобеспечения области будут готовы в полном объеме», - отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Как пояснил глава ведомства, основной пик ремонтных работ и мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры придется на середину июля и август – на то время, когда по итогам «отыгранных торгов» будут заключены договоры на их выполнение.

Он напомнил, что с учетом высокого износа сетей и в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, в текущем году в области планируется масштабная замена ветхих сетей. По сетям теплоснабжения этот показатель составит 184 километра, по сетям водоснабжения – 186 километров, сетям электроснабжения – не менее 360 километров.

По словам Николая Смирнова, начиная с июля и до завершения всех работ, мониторинг подготовки муниципалитетов к зиме министерство будет осуществлять в еженедельном режиме.

Тэги: Отопительный сезон, Свердловская область, новости екатеринбурга, подготовка к отопительному сезону

30.06.2014 17:39