В Екатеринбурге появится Музей Победы

К 70-летию со Дня Победы в Свердловской области может появиться полноценный Музей Победы. Поручение подготовить техническое задание на реализацию такого проекта губернатор Евгений Куйвашев дал 30 июня на встрече с членами Общественной палаты и представителями общественных объединений Свердловской области.

«Я идею создания музея поддерживаю. Надо немедленно приступить к реализации проекта, подобрать здание, которое удобно было бы посещать и жителям, и гостям города. Даю поручение продумать варианты размещения объекта и подготовить техническое задание», – отметил губернатор.

По словам председателя совета Свердловской областной общественной организации ветеранов Юрия Судакова, в качестве наиболее вероятной площадки для будущего музея может быть выбрано двухэтажное здание на улице Малышева в Екатеринбурге, которое уже посетил вице-премьер Владимир Романов и комиссия министерства культуры.

В ходе встречи с общественниками, губернатор также отметил, что Общественная палата региона стала ведущим координатором, центром выработки социально значимых инициатив и рекомендаций общественности по широкому спектру вопросов развития Среднего Урала.

Как добавила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, ни одно решение депутатского корпуса не было принято без согласования с общественными организациями региона и такое сотрудничество будет продолжено и впредь.

Глава региона напомнил, что в декабре 2013 года в послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачи по формированию общественных советов при региональных органах исполнительной власти, созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Также нужно проводить «нулевые чтения» для основных законопроектов и ключевых решений регионального уровня и обеспечить общественный контроль, в том числе, по внесению изменений в законодательство о муниципальных образованиях, направленных на приближение органов местного самоуправления к населению.

По словам Евгения Куйвашева, в настоящее время необходимо обсудить план действий по эффективной реализации всех поставленных задач, а также программы «Новое качество жизни уральцев» и участие общественных организаций области в развитии уральской инженерной школы.

«Так что нам с вами есть над чем работать. Мы должны ответить на вызовы, поставленные непростой международной обстановкой и ситуацией в экономике. В одиночку органы власти не добьются нужного результата. Чтобы добиться успеха, нужны совместные усилия всего общества. На каждую из прозвучавших проблем у нас есть ответ – или специальная программа, или законодательная инициатива, или управленческое решение. Но нам нужна ваша искренняя поддержка, помощь общественных сил», – подчеркнул губернатор.

Исполняющая обязанности председателя ОП Лариса Докучаева поддержала главу региона в необходимости консолидации усилий власти и общества.

«Нужно не раздувать проблемы, а находить решение и выстраивать эффективный диалог между властью и обществом, тогда мы действительно сможем сохранить опорный край державы», – отметила Лариса Докучаева.

Отвечая на вопросы участников встречи, Евгений Куйвашев рассказал о планах региона по поддержке сельского хозяйства, развитию кооперационных связей между уральскими предприятиями, а также между регионами. В частности, отметил, что в июле состоится подписание соглашения между Свердловской областью и Крымом.

«Речь идет не столько о помощи новому субъекту Российской Федерации, сколько о выстраивании взаимовыгодных отношений по нескольким направлениям сотрудничества, которые позволят нам решать вопросы импортозамещения, модернизации производств, реализовывать туристические проекты», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев также отметил вклад, который вносят общественные организации в решение актуальных проблем региона и выполнении майских указов. Так, ветеранские объединения ведут большую работу по выстраиванию шефских связей с воинскими частями, по патриотическому воспитанию молодежи, проявляют активное участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны. Уральская молодежь участвовала в строительстве Олимпийских объектов в Сочи, помогала проводить Универсиаду в Казани, отлично зарекомендовала себя в волонтерском движении во время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Большую помощь в гармонизации межнациональных отношений и работе с мигрантами оказывают национальные объединения.

Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма директору Уральского Института Кардиологии Яну Габинскому и председателю Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил в Свердловской области Олегу Залесскому.

 

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

30.06.2014 21:32