Свердловская область становится одним из лидеров в реабилитации инвалидов

В Свердловской области будет создан один из лучших в России комплексов по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Эта цель будет достигнута в 2015 году после ввода в строй второй очереди Областного центра реабилитации инвалидов.

«В следующем году мы планируем запустить в эксплуатацию вторую очередь Областного центра реабилитации инвалидов. Это позволит нам замкнуть весь цикл реабилитационных услуг и сделать наш центр одним из лучших в России. Хочется сказать, что министерство социальной политики региона, директор центра Татьяна Онохова и специалисты, которые занимаются реализацией этого уникального проекта, серьезно изучили не только российский опыт, но и мировой, и то, что здесь будет – будет самым современным комплексом для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья», – заявил первый вице-премьер свердловского правительства Владимир Власов после проверки хода строительства объекта.

По оценке Владимира Власова, генеральный подрядчик качественно выполняет все задачи, им принципиально решены все технические вопросы, и окончание работ в 2015 году не вызывает сомнений. Строительство второй очереди ОЦРИ стартовала в 2012 году. На сегодняшний день выполнен основной объем строительных работ, завершается отделка фасада, ведется монтаж инженерных сетей, прорабатываются вопросы дизайна интерьера и перечня необходимого для реабилитации оборудования и технических средств, включая настольные игры. Гендиректор компании «Стройленд ЛТД» Юрий Царегородцев показал первому вице-премьеру правительства Свердловской области Владимиру Власову и министру социальной политики региона Андрею Злоказову, что на каждом этаже пятиэтажного здания предусмотрены пожароопасные зоны, выполнены все стандарты доступности. В ходе осмотра объекта были продемонстрированы все помещения, где будут установлены подъемники – это контрастная ванна и бассейн. «Вопросы о создании доступной среды в здании были решены еще на этапе проектирования центра. Это и просторные комнаты, и адаптация для этих целей санузлов, и эвакуационные выходы, и лифтовые шахты, и подъемники», – отметил глава регионального Мин6соцполитики Андрей Злоказов.

На сегодня на реализацию данного проекта из областного бюджета направлено свыше 320 миллионов рублей. Общий объем социальных инвестиций – 521 миллион рублей. В новой очереди предусмотрены спортивный зал для инвалидов, бассейн на две дорожки, приспособленный для инвалидов-колясочников, актовый зал, зимний сад, а также номера для круглосуточного проживания (69 новых мест, сейчас – 30 мест). Ввод объекта в строй позволит ОЦРИ увеличить объем социальных услуг в два раза – до 260 тысяч услуг.

Напомним, в настоящее время клиенты ОЦРИ получают реабилитационные услуги в условиях временного проживания в течение 14 дней, а также в условиях дневного стационара – в течение 28 дней. Центр рассчитан на обслуживание 120 человек в день, в том числе 30 человек – в круглосуточном режиме.

В 2013 году центр получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ГОСТ ISO 9001-2011. ОЦРИ располагает мощной базой современного реабилитационного оборудования: системой на основе биологической обратной связи «Hand Tutor», тренажером для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей «THERA-FIT», тренажером для пассивной разработки верхних конечностей KineTec Maestra, реабилитационными костюмами «Фаэтон», «Регент», «Динамический параподиум», линейкой силовых и кардиотренажеров.

Тэги: Свердловская область, реабилитация инвалидов, новости екатеринбурга, Свердловский областной Центр реабилитации инвалидов

03.07.2014 00:18