Фермерам в Свердловской области вручили денежные сертификаты на развитие сельскохозяйственного бизнеса

В министерстве АПК и продовольствия Свердловской области 14 июля вручили денежные сертификаты на развитие сельскохозяйственного бизнеса начинающим фермерам, руководителям семейных животноводческих ферм. Пятнадцать получателей разделили между собой 26 миллионов рублей.

«Кто-то из вас сельхозпроизводитель со стажем и построил уже крупное хозяйство, кто-то недавно пришел в аграрный бизнес, но все вы идете в правильном направлении, стремясь развивать, увеличивать и преумножать свое дело. В свою очередь область и государство готовы помогать таким как вы. Губернатор Евгений Куйвашев не раз заявлял, что поддержка АПК области является приоритетной задачей, чтобы уральцы имели возможность есть, как можно больше, свежих и качественных продуктов местного производства», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он вручил сельхозпроизводителям денежные сертификаты. Тринадцать из них получили от шестисот тысяч до одного миллиона рублей на создание крестьянско-фермерского хозяйства, а двое – три и десять миллионов рублей на строительство животноводческих ферм. Гранты предоставляются на приобретение техники, оборудования и животных.

Самый молодой сельхозпроизводитель, который сегодня получил средства на расширение бизнеса, 24-летний Сергей Костромин из Богдановича.

«Два года назад я взял в аренду поле девяносто гектаров и выращиваю там картофель. Денежный сертификат планирую использовать на покупку трактора и картофелекопалку, чтобы увеличить производительность», – отметил фермер.
 

Выплата грантов сельхозпроизводителям выплачивается по двум, работающим в Свердловской области программам, направленным на поддержку сельскохозяйственного производства – «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Все получатели денежных сертификатов представляли свои бизнес-планы и лучшие из них получили финансирование. Эти программы в Свердловской области действуют уже более трех лет и ежегодно на их реализацию направляются около пятидесяти миллионов рублей. В этом году будет распределено еще 26 миллионов.

«В прошлом году мы выплатили три больших гранта, и за счет этих средств уже завершается строительство новых современных животноводческих комплексов в Режевском, Белоярском и Сухоложском районах Свердловской области. Без государственной поддержки сельхозпроизводители не смогли бы потянуть строительство. А выгода большая – это и новые рабочие места, и стабильный заработок в сельской местности и увеличение производства молока в регионе», – отметил Михаил Копытов.

Стоит сказать, что в настоящий момент в Свердловской области работает 727 фермерских хозяйств. Основная сфера деятельности – растениеводство и животноводство.

Фермерские хозяйства области получают все виды государственной и областной поддержки – технические субсидии, компенсация за произведенное и реализованное молоко, возмещение части затрат по процентам и так далее. В 2013 году на поддержку уральских фермеров было выделено 402 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 260 миллионов. Благодаря этому в 2013 году фермеры по всем производственным показателям сработали в плюс. Так, на 27 процентов увеличили производство зерна, на 36 процентов – овощей, на 28 процентов – картофеля, на 12 процентов – молока и на 57 процентов мяса. В прошлом году в области было организовано 44 новых фермерских хозяйств.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

14.07.2014 16:43