Поздравление с Днем металлурга от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральских металлургов и ветераны отрасли с профессиональным праздником.

В обращении главы региона отмечено: «Для Свердловской области День металлурга – не просто календарная дата. Это праздник крупных заводов и семейных династий. Это праздник  труда, интеллекта, славных традиций и новых технологий.

На протяжении трех с лишним столетий благодаря уральскому металлу и уральским металлургам богатела и развивалась Россия, укрепляя безопасность своих границ. И в наши дни металлургическая отрасль – самая крупная в экономике региона. От результатов её работы напрямую зависят темпы развития области, наполнение бюджета, успешная реализация важнейших социальных программ,  рост качества жизни людей.

Сегодня металлургический комплекс Среднего Урала действует в   весьма жёстких условиях, обусловленных колебаниями валютных курсов, нестабильностью мировых рынков сырья, непростой международной ситуацией. Несмотря на трудности 2013-го и начала текущего года уже в мае фиксируется положительная динамика в развитии металлургии: индекс производства составил 103,9 процента к уровню мая 2013 года.

Ведущие металлургические компании Среднего Урала активно участвуют в технологической модернизации отрасли и способствуют эффективному решению поставленной Президентом России задачи по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

Так, в минувшем году в ОАО «ЕВРАЗ НТМК» был завершен первый этап инвестиционного проекта по техническому перевооружению линий контроля колесобандажного цеха. Это позволило существенно повысить  качество железнодорожных колес и, соответственно конкурентоспособность уральской продукции.

На Синарском трубном заводе в декабре 2013 года введена в промышленную эксплуатацию проходная газовая печь фирмы SYTCO, которая позволяет значительно повысить качество производимых труб и снизить влияние на окружающую среду.

Масштабную работу по модернизации своих предприятий ведёт Уральская горно-металлургическая компания. На заводе «Уралэлектромедь» идёт подготовка к строительству второй очереди нового цеха электролиза меди. Сегодня в России нет производства такого высокого уровня оснащённости, автоматизации, экологической безопасности, как новый цех ОАО «Уралэлектромедь».

На Каменск-Уральском металлургическом заводе реализуется один из крупнейших перспективных проектов Среднего Урала – строительство прокатного комплекса, который позволит России завоевать не менее 20 процентов от общего объема поставок алюминиевых полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций.

Сегодня перед экономикой региона стоят масштабные задачи: поддерживая традиционные для Среднего Урала отрасли – металлургию, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс – создать все условия для того, чтобы вывести уральскую промышленность на новую технологическую платформу, на новый, более высокий технологический уклад. Уверен, что уральские металлурги при активной поддержке региональной власти, отраслевых профсоюзов успешно справятся с этой задачей.

Уважаемые  металлурги!

Сердечно благодарю передовиков производства, ветеранов, трудовые коллективы, всех, кто связал свою жизнь с этой "огненной" профессией.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, стабильности и процветания.

С праздником,  с Днём металлурга!».

 

 

Тэги: День металлурга, поздравление с Днем металлурга, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

18.07.2014 13:50