День торговли отмечается 26 июля

26 июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли и сферы услуг.

«К своему профессиональному празднику работники отрасли подошли с прекрасными производственными показателями. По объему оборота розничной торговли Средний Урал занимает первое место среди областей Уральского федерального округа и третье место среди субъектов РФ, впереди только Москва и Московская область», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, в нашем регионе, сфера торговли является одной из наиболее динамично развивающихся.

Так, с начала года оборот розничной торговли Свердловской области сложился в сумме 470,2 миллиарда рублей, что в фактических ценах почти на пять процентов выше аналогичного показателя 2013 года.

В 2014 году оборот общественного питания Свердловской области составил 24,6 миллиардов рублей, что выше аналогичного показателя 2013 года на 8,8 процентов, было оказано платных услуг на 134 миллиарда рублей, что на 17 процентов выше показателя 2013 года, было оказано бытовых услуг на 13,7 миллиардов рублей, что выше аналогичного показателя 2013 года в фактических ценах на 25,8 процентов.

В первом полугодии текущего года на территории Свердловской области были введены в эксплуатацию 13 новых торговых центров и магазинов, было создано 222 новых рабочих места.

По итогам полугодия, в рейтинге областей Уральского федерального округа Средний Урал лидирует по всем показателям.

Потребительский рынок Свердловской области обеспечивает занятость 21,3 процента от общего количества занятых в экономике Свердловской области. Участие потребительского рынка в формировании валового регионального продукта составляет 20,8 процентов, в налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней –17,8 процентов.

На территории Свердловской области работает более 25 тысяч объектов торговли. В настоящий момент обеспеченность торговыми площадями в регионе составляет 862 квадратных метра на тысячу жителей, что на 22 процента выше норматива минимальной обеспеченности торговыми площадями.

Кроме того, по данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в январе-июне 2014 года объем гостиничных услуг составил 2,4 миллиарда рублей, что также превышает уровень 2013 года.

В честь профессионального праздника лучшие работники сферы торговли и услуг Свердловской области будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, а также состоится конкурс профессионального мастерства среди продавцов «Лучшие в профессии».

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

23.07.2014 15:32