Алексей Трофимов арестован по делу об аварии в московском метро, так как «лично допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки»

Басманный суд Москвы арестовал четвертого подозреваемого по делу об аварии в столичном метро - замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова.

Ему вменяется сразу две статьи Уголовного кодекса: «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

- Алексей Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода... допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки,- заявили в следственном комитете.

Напоминаем, что ранее Басманный суд Москвы ранее уже арестовал директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» 55-летнего Анатолия Круглова, который являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар», но не осуществил надлежащего контроля, мастера дорожный путей метрополитена Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова.

В настоящее время у следствия еще есть вопросы к руководству синей ветки московского метро.

Тэги: авария в Московском метро, метро Славянский бульвар, поезд сошел с рельсов в метро, авария в метро, Славянский бульвар, авария Славянский бульвар

24.07.2014 08:41