Губернатор Куйвашев провел совещание по исполнению майских указов Президента

Привлечение инвестиций в территории, повышение заработной платы и ликвидация дефицита мест в детских садах – вот основные направления, которым должно быть уделено максимальное внимание глав муниципальных образований области. Решению проблемных моментов в реализации поставленных Президентом России задач посвящено заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, установленных майскими указами, которое 30 июля провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона напомнил, что реализация майских указов и приоритетных национальных проектов – ключевое направление совместной работы региональной и муниципальной власти. Ведь выполнение поставленных задач напрямую влияет на улучшение качества жизни свердловчан.

Губернатор отметил некоторые показатели социально-экономического развития региона. Так, индекс промышленного производства в мае 2014 года по сравнению с маем 2013 года составил 109,4 процента, а в обрабатывающих производствах – 113,7 процента. Сохраняется положительная динамика в сельскохозяйственном секторе, в транспортном машиностроении, производстве машин и оборудования.

В первом квартале года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года объем инвестиций в основной капитал в Свердловской области увеличился на 10,9 процента, среднемесячная номинальная заработная плата увеличившись на 8,6 процента к уровню января-мая 2013 года и составила 28675 рублей.

«Сейчас перед нами стоит важнейшая задача – закрепить эти тенденции, добиться практической отдачи от тех законодательных новаций, что были приняты для стимулирования предпринимательской деятельности, привлечения дополнительных инвестиций на территории, где собственный экономический потенциал невысок. Я не раз говорил и повторю ещё раз, что в каждом муниципалитете должна проводиться работа по улучшению инвестиционного климата. У нас, к сожалению, есть примеры, когда главы не самых богатых и состоятельных территорий настойчиво и планомерно отказываются от инвесторов, чинят им всевозможные препоны», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В то же время, есть и другая практика. Например, в Белоярском городском округе началась реализация нескольких инфраструктурных и сельскохозяйственных проектов, что позволит уже в 2014 году существенно увеличить объем инвестиций. Ожидается, что их объем возрастет с 339 до 480 миллионов рублей.

В сфере социальной политики губернатор обратил внимание глав на необходимость повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Сегодня в целом по области установленные параметры не достигнуты только в отношении педагогических работников детских садов. Так, губернатор поручил главе Ирбита совместно с отраслевым министерством в ближайшее время обеспечить достижение плановых показателей по заработной плате педагогам.

«Также прошу глав муниципальных образований не упускать из виду такие направления, как создание специализированных рабочих мест для инвалидов, обеспечение работы независимой системы оценки качества работы муниципальных учреждений, предоставляющих социальные услуги. Необходимо активнее взаимодействовать с министерствами в этой работе», – подчеркнул глава региона.

На контроле глав муниципалитетов должны находиться вопросы сохранения и развития культуры. Сегодня одной из актуальных проблем стало подключение сельских библиотек к сети Интернет. Пока только 23 муниципалитета справились с этой задачей. Стопроцентное подключение должно быть обеспечено к концу 2015 года.

Ещё одно направление, связанное с современными информационными технологиями, – это развитие МФЦ, повышение качества и оперативности при предоставлении государственных и муниципальных услуг, расширение их перечня.

«Жителям муниципалитетов, обратившимся в МФЦ, должны быть доступны такие услуги, как включение в очередь на бесплатное получение земли для индивидуального жилищного строительства. На предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также должны быть доступны прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады», – сказал губернатор.

По его словам, с 1 сентября должны быть внедрены 35 наиболее востребованных муниципальных услуг во всех муниципальных образованиях, где открыты филиалы МФЦ. Евгений Куйвашев поручил главам взять эту работу под личный контроль.

Особый контроль, отметил губернатор, необходим и за выплатой регионального материнского капитала и ежемесячных денежных пособий малообеспеченным многодетным семьям.

Отдельно глава региона остановился на актуальной для нашего промышленного региона теме – подготовке квалифицированных инженерных кадров. Он напомнил: в области формируется комплексная государственная программа «Уральская инженерная школа», рассчитанная до 2020 года. Ее концепция одобрена на недавно прошедшем Совете главных конструкторов Свердловской области.

«Программа состоит из двух блоков – образовательного и промышленного. Причем, в образовательном блоке делается ставка на постоянное образование и раннюю профессиональную ориентацию: выявление технических талантов, подготовка инженерных кадров должна начинаться не с института, а еще раньше – с начальной школы и даже детского сада. Отсюда задача – укрепить материальную базу детских садов и школ, восстановить сеть станций юных техников, оснастить школы региона современным оборудованием по физике и химии, продумать систему мотиваций для учителей математики, физики, химии. Буду поощрять тех глав, которые будут самостоятельно реализовывать данную инициативу», – пояснил Евгений Куйвашев.

При таком подходе большое значение имеют усилия органов местного самоуправления по поддержке и повышению статуса учителей-естественников, формированию качественной материальной базы детских садов и школ, по созданию современных классов естественно-научных дисциплин.

Одним из существенных факторов, влияющих на комфортные условия жизни людей, является обеспечение качественными коммунальными услугами. Участники заседания обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Губернатор поручил обеспечить своевременный ремонт коммунальных сетей и пуск тепла в территориях, а также завершить работу по утверждению схем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Исходя из наличия этих схем, при формировании бюджета на следующий год будут учтены средства на поддержку развития коммунальной инфраструктуры муниципалитетам.

Как пояснил заместитель председателя правительства области Сергей Зырянов, схемы теплоснабжения в настоящее время есть лишь у 65 из 84 муниципалитетов, водоснабжения - у 23 муниципальных образований.

«В настоящее время в 19 территориях планы по подготовке к отопительному сезону выполнены более чем на 50 процентов, в 10 муниципалитетах нет и 10 процентов. Поэтому главам рекомендовано активизировать работу по подготовке к отопительному сезону, чтобы обеспечить своевременный пуск тепла»,- сказал Сергей Зырянов.

По его словам, также особое внимание необходимо уделить погашению задолженности территорий за топливно-энергетические ресурсы. Наибольшую задолженность бюджетных организаций за потребленные коммунальные услуги имеют Нижний Тагил - долг свыше 51 миллиона рублей, а также Полевской, Артемовский, Каменск-Уральский, Екатеринбург. Задолженность населения за коммунальные услуги в июле этого года превысила 10 миллиардов рублей. При этом в Свердловской области одни из самых низких тарифов на коммунальные услуги в России.

Главам поручено активизировать работу по взысканию задолженности населения с привлечением правоохранительных органов.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

30.07.2014 15:29