Объем ввода жилья в Свердловской области в первом полугодии 2014 года увеличился почти в два раза по сравнению с прошлогодним показателем

Объем ввода жилья в Свердловской области в первом полугодии 2014 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 777 тысяч квадратных метров. Однако главам муниципалитетов необходимо уделить особое внимание работе в этом направлении для того, чтобы выполнить задачу по вводу в строй 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости к концу года. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 31 июля на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

«Практически во всех управленческих округах ввод жилья идет опережающими темпами. Но даже при такой динамике в регионе есть ряд муниципалитетов, где за полгода не введено ни одного квадратного метра жилья», — сказал губернатор.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев сообщил, что в Южном управленческом округе в первом полугодии построено 58 процентов запланированного годового объема жилой недвижимости. Установленный контрольный показатель здесь уже перевыполнен в Верхнем Дуброво и Белоярском городском округе. Северный управленческий округ выполнил 52 процента годового плана, Западный — 46 процентов, Восточный — на 37 процентов, Горнозаводской — 31 процент.

В Екатеринбурге в первом полугодии введено в эксплуатацию 354,2 тысячи квадратных метров жилья, что составило 32 процента общего объема, запланированного на 2014 год. Глава областного Минстроя отметил, что в большинстве управленческих округов основной объем ввода жилой недвижимости запланирован на второй квартал текущего года, и основная нагрузка опять ложится на четвертый квартал. «Практика показывает, что многие застройщики, не рассчитав свои силы и возможности, переносят сдачу объектов на следующий год. Поэтому необходима систематическая совместная работа органов местного самоуправления, заказчиков-застройщиков и Минстроя, которая обеспечит максимальный контроль над исполнением сроков строительства», — сказал Виктор Киселев.

Евгений Куйвашев сообщил, что сегодня в Свердловской области в пяти муниципалитетах достаточно успешно реализуются проекты комплексного освоения территорий. Это Екатеринбург, где активно продолжается строительство в районе Академический, микрорайонах Солнечный и Мичуринский, а также города Среднеуральск, Березовский, Первоуральск, Нижний Тагил. Общие объемы вводимого здесь жилья в сумме составят около 14 миллионов квадратных метров.

Другой позитивной тенденцией губернатор назвал сокращение объемов «замороженного» жилья. Серьезная работа, проделанная областными властями в сфере обеспечения прав обманутых дольщиков, дает свои результаты. В регионе строительство приостановлено на данный момент на объектах общей площадью 98 тысяч квадратных метров, что в два раза меньше, чем годом ранее, когда этот показатель составлял 186 тысяч.

«Считаю, что эту работу надо активно продолжать, а главам муниципальных образований более внимательно изучать информацию о потенциальных застройщиках, их деловую репутацию, особенно когда речь идет о строительстве жилья с использованием бюджетных средств», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что практика софинансирования муниципального строительства, когда за счет областного бюджета обеспечивается строительство коммунальной инфраструктуры, будет продолжена. Напомним, обеспечение инфраструктурой площадок жилищного строительства в регионе проводится в рамках реализации проекта «трубы на метры», призванной активизировать строительство жилья в свердловских городах. Разработка программы была инициирована губернатором Евгением Куйвашевым. В этом году конкурсный отбор прошли шесть муниципалитетов: Екатеринбург, Лесной, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Новоуральск и Полевской.

Также глава Свердловской области обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость более качественной и оперативной работы с документами, поскольку в регионе имеются примеры срыва сроков строительства социальных объектов по этой причине. Евгений Куйвашев поручил областному Минстрою взять под контроль этот процесс в тех городах, где работа с документацией ведется неудовлетворительно.

Еще один блок работы, на котором губернатор заострил внимание участников совета, – это расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, а также проведение капремонтов многоквартирных домов. С 2008 по 2013 год включительно в Свердловской области было расселено 330 тысяч квадратных метров, улучшили условия проживания 22,6 тысячи человек, общий объем финансирования с учетом средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составил 10,6 миллиарда рублей. По словам Евгения Куйвашева, работа продолжается: до 2017 года из аварийного жилья планируется переселить более 15 тысяч жителей Свердловской области.

Глава городского округа Красноуфимск Вадим Артемьевских в ходе заседания доложил о работе, проводимой в муниципалитете по ликвидации аварийного жилья. По его словам, в муниципалитете разработана программа переселения граждан с учетом развития малоэтажного строительства в Красноуфимске. Работа будет проводиться поэтапно до 2017 года и предполагает расселение 19 домов общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров.

Заместитель председателя правительства региона Сергей Зырянов, говоря о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов, напомнил, региональная программа строится на основании трехлетних краткосрочных муниципальных программ. На 2015-2017 годы такие краткосрочные планы должны быть утверждены в 78 муниципалитетах области. Однако в установленный срок не предоставили информацию 11 муниципальных образований, среди которых Верхний Тагил, Первоуральск, Дегтярск, Пелым, Ревда и другие. По словам вице-премьера, это препятствует принятию региональной программы. Он заявил, что главам отстающих муниципалитетов необходимо утвердить свои планы в срок до 4 августа. Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что в случае, если эта установка не будет выполнена, справедливым будет исключение этих муниципалитетов из программы проведения капитальных ремонтов.

В ходе заседания совета губернатор также сообщил, что Правительство Российской Федерации начало сбор предложений от регионов о проведении капремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения новым жильем. Евгений Куйвашев поручил главам муниципальных образований Среднего Урала в короткие сроки провести работу по обследованию жилья ветеранов, определению объема средств, необходимых для проведения ремонтов.

 

Тэги: Свердловская область, доступное жилье, новости екатеринбурга

31.07.2014 17:01