День железнодорожника отметят на Свердловской железной дороге

2 августа сотрудники Свердловской железной дороги, структурных подразделений филиалов и дочерних обществ ОАО «РЖД», расположенных на полигоне СвЖД, отметят свой профессиональный праздник – День железнодорожника. Основные праздничные мероприятия в этот день пройдут в Екатеринбурге.

Железнодорожников и членов их семей ждет насыщенная развлекательная программа: различные игры, конкурсы, памятные фотосессии и многое другое. На торжественном собрании руководители магистрали наградят лучших работников почетными знаками и памятными подарками. В финале торжества – праздничный концерт.

В крупных городах на полигоне СвЖД 1 – 3 августа также состоятся торжественные мероприятия с награждением победителей отраслевых и дорожных соревнований, концертами творческих коллективов. Ко Дню железнодорожника будут приурочены традиционные спортивные турниры и культурно-массовые мероприятия.

Свердловская железная дорога – это мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Она обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов Урала и Западной Сибири с центральными, восточными и западными регионами России и зарубежными странами.

По основным показателям дорога входит в первую тройку крупнейших железнодорожных магистралей России, на долю СвЖД приходится более 10% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших грузов, как нефть, цветные металлы, лесные и строительные грузы.

С января по июнь текущего года на СвЖД погружено 66,5 млн тонн грузов. По итогам полугодия Свердловская железная дорога сохранила лидерство по динамике прироста погрузки к уровню прошлого года (на 5,5%). С вокзалов и станций СвЖД с начала 2014 года отправлено 15 млн пассажиров.

За 6 месяцев 2014 года в бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды перечислено 8,1 млрд рублей, в т.ч. в бюджет Свердловской области 1,7 млрд рублей.

* * *

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в стране. Праздновался он ежегодно вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратились к правительству с просьбой отмечать трудовые успехи ежегодно.

Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его стали отмечать в первое воскресенье августа.

Тэги: Свердловская железная дорога, День железнодорожника, новости екатеринбурга

01.08.2014 12:02