Губернатор Куйвашев выступил с обращением в связи со столетней годовщиной начала Первой мировой войны

Губернатор Евгений Куйвашев 1 августа обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

100 лет назад, 1 августа 1914 года, началась Первая мировая война, которая стала одним из самых масштабных военных конфликтов в истории человечества, унесла жизни миллионов людей, а в истории России сыграла роковую поворотную роль.

«На полях Первой мировой войны сражались тысячи жителей Екатеринбургского уезда Пермской губернии. В Екатеринбурге были сформированы несколько полков, среди которых: 335 пехотный Анапский и 5 Особый полки. На Среднем Урале десятки лазаретов принимали раненых солдат и офицеров. С честью пронёс своё знамя по полям сражений 37-й пехотный Екатеринбургский полк. Его путь – яркая страница военной истории Среднего Урала. Бойцы полка отважно, мужественно и преданно защищали Родину, показали отличный пример выполнения воинского долга, храбрости и патриотизма для всех ныне живущих поколений.

Радует, что уральцы бережно относятся к своей исторической памяти. В знак уважения к подвигу, героизму и патриотизму солдат и офицеров в центре Екатеринбурга установлен памятник 37-у пехотному Екатеринбургскому полку. О первой мировой войне рассказывают многие экспонаты музея военной техники УГМК.

Современная политическая ситуация придаёт этой памятной дате ещё более высокую значимость. Как отметил Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности: «Суверенитет и территориальная целостность – фундаментальные ценности. Речь идёт об обеспечении независимости и единства нашего государства, надёжной защите территории, конституционного строя, своевременной нейтрализации внутренних и внешних угроз». Именно поэтому Россия, за плечами которой две мировые войны минувшего столетия, всегда будет помнить трагические уроки истории.

И сегодня наш долг – быть достойными подвигов наших дедов и отцов, сделать все от нас зависящее, чтобы пожар новых мировых войн никогда не разгорелся, чтобы никогда не проливалась кровь россиян», - говорится в обращении губернатора.

 

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, первая мировая война

01.08.2014 12:05