Премьер Денис Паслер провел совещание по продовольственной безопасности Свердловской области

Введение внешнеторговых ограничений сможет стать дополнительной возможностью для наращивания объемов производства и повышения доли продукции местных сельхозпроизводителей на уральском рынке. Однако должны быть минимизированы риски роста цен как со стороны поставщиков сырья, так и со стороны производителей, а также торговых сетей. К такому выводу пришли участники совещания, которое прошло под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. Участники встречи – руководители торговых сетей и местные сельхозтоваропроизводители обсудили общую ситуацию на рынке с акцентом на отдельные категории продукции, которые могут попасть в зону риска, а также возможности наших производителей и переработчиков по импортозамещению.

Как отметили представители торговых сетей, сегодня в большинстве из тех, что работают на «среднего потребителя», покупатели вряд ли заметят нехватку товаров из «санкционных» стран – их доля невелика. Ажиотажного спроса нет. Кроме того, уже включился механизм замещения. Например, что касается фруктов и свежемороженых овощей, то нашими поставщиками станут Сербия, Македония, Беларуссия, Иран, Азербайджан, Узбекистан, Турция. Сыры поставят Беларусь, Аргентина, Уругвай, кроме того, достаточно большой ассортимент у соседних с нами российских регионов. Также доступна и замена поставщиков в сегменте «рыба» и «морепродукты».

Нарастить объемы производства готовы и местные товаропроизводители: речь идет о производстве овощей, мяса птицы, свинины. Более того, в этом году ожидается, отличный урожай картофеля и сегодня речь идет о сезонном «переизбытке» овощной продукции. Денис Паслер отметил: «Сегодня сетям стоит обратить внимание на местных производителей: когда у нас всего в избытке, а картошка привозится из-за границы, это неправильно».

Среди основных вопросов, которые нужно решить в ситуации ограничения импорта отдельных видов продукции, участники совещания отметили необходимость активного строительства хранилищ, поддержку семеноводства, а также мониторинг цен.

Отметим, что сегодня делается все, чтобы жители Среднего Урала не испытывали никаких ограничений. За последние два-три года поддержка сельского хозяйства увеличилась в разы: с 2,3 миллиардов рублей до почти 6 миллиардов рублей в 2014 году. В результате отрасль уже два года подряд демонстрирует устойчивый рост.

Также сегодня на совещании обсудили планы по реконструкции, строительству новых объектов и перерабатывающих производств. Сегодня у нас одновременно идет строительство 75 животноводческих комплексов и ферм – такого никогда еще не было в Свердловской области. В течение ближайших двух лет мы введем их в строй, 25 комплексов – уже в 2014 году. Здесь поддержка региона и федерации очень весома: 30 процентов затрат компенсируется при строительстве ферм, и 50 процентов – при закупке оборудования.

«На совещании сегодня мы еще раз посмотрели все пути и возможности замещения «санкционной продукции», как местными сельхозтоваропроизводителями, так и производителями из других стран. Нерешаемых проблем мы не видим. Прогнозы на будущий урожай неплохие: ожидаем, что на 15 процентов увеличится производство картофеля, нет вопросов по яичной продукции, видим рост по производству мяса курицы и свинины – здесь регион в полном объеме закрывает все свои потребности. Поэтому будем держать ситуацию под контролем. Основные риски сегодня могут быть связаны со спекулятивным повышением цены со стороны поставщиков. Здесь сегодня позиция жесткая – мы ежедневно будем мониторить цены и при необходимости подключать ФАС», - подвел итоги совещания Денис Паслер.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Денис Паслер, санкции против России, запрет на импорт продовольствия

13.08.2014 01:06