Ход ремонтно-реставрационных работ в Верхотурье проверяла комиссия Мингосимущества

Комиссия министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области проверила ход ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия (ОКН) Верхотурья, где в соответствии с программой возрождения Верхотурья и в рамках государственной программы «Повышение эффективности управления государственной собственностью Свердловской области до 2020 года» на текущий год предусмотрено проведение работ на 14 памятниках архитектуры.

Напомним, данная работа проводится во исполнение поручения губернатора Евгения Куйвашева об усилении мер, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории Свердловской области.

Как пояснил заместитель министра Константин Никаноров: «В целях сохранения и дальнейшей популяризации уникального объекта культурного наследия — Верхотурского Кремля мы значительно активизировали проводимые реставрационные мероприятия. Так, например, уже возведена западная стена Кремля и начаты работы по ее оштукатуриванию; параллельно с этим активными темпами осуществляется возведение северной стены, а также западной и северной башен».

Кроме того, полностью завершены наружные ремонтно-реставрационные работы на объекте «Верхотурский кремль. Поварня. Караульня» и уже проводятся мероприятия по внутренней отделке помещений.

Вместе с тем будет полностью воссоздан ряд кремлевских объектов, среди которых, в том числе, «Кладовая» и «Пороховой погреб», а также организовано выполнение научно-проектных работ для реставрации «Свято-Троицкого собора».

Проведенный комиссией мониторинг коснулся и других объектов культурного наследия, расположенных на территории Верхотурья.

Так, специалистами государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» (ГБУК СО НПЦ) был проведен осмотр «Общественного здания», расположенного на улице Карла Маркса, 18, где уже выполнена замена перекрытий первого этажа, проведена вычинка кирпичей на фасадах и проводятся мероприятия по устройству кольцевого дренажа с целью отведения грунтовых вод.

На еще одном объекте культурного наследия регионального значения «Здание общественного собрания» по адресу: город Верхотурье, улица Карла Маркса, 2, ремонтно-реставрационные работы полностью завершены.

Как подытожил представитель заказчика – генеральный директор ГБУК СО НПЦ Руслан Дворецкий: «Проводимые работы по сохранению ОКН Верхотурья находятся в активной фазе, и их количество будет только увеличиваться. В ближайших планах у нас «Покровский женский монастырь. Покровская церковь», «Покровский монастырь. Главный корпус», а также ряд объектов «Ансамбля Николаевского монастыря».

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

05.09.2014 11:35