Поздравление с Днем народов Среднего Урала от губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем народов Среднего Урала.

Этот замечательный, яркий и колоритный праздник уже в двенадцатый раз пройдет на территории нашего региона. Наша область стала одной из первых в стране, где был создан такой масштабный культурный проект в области национальной политики.

Самой судьбой, своей богатой и славной историей наш край призван быть центром единения народов. Он находится на перекрестке культур и цивилизаций, здесь встречаются Запад и Восток, сливаются в единый континент Европа и Азия. Свердловская область – один из богатейших по национальному составу регионов России. Мы по праву гордимся тем, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают люди 160 национальностей.

Как подчеркнул глава региона, сегодня «дружба народов» – не просто красивая и правильная фраза, это насущная потребность дня и гарантия стабильного экономического и политического развития государства, реализации важнейших социальных проектов, повышения качества жизни людей.

«В Свердловской области уже многие годы в сфере межнациональных отношений проводится последовательная работа, направленная на воспитание культуры толерантности. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы все народы имели возможности и условия для развития своей духовной культуры, национальных обычаев и традиций», - отметил Евгений Куйвашев.

При Губернаторе Свердловской области успешно работает Консультативный совет по делам национальностей. В самом центре Екатеринбурга расположен Дом народов Урала, который стал местом работы с представителями разных национальностей региона, особенно с молодежью.

В нынешнем году День народов Среднего Урала посвящен сразу двум знаменательным датам – 80-летию Свердловской области и российскому Году культуры. На основной площадке праздника – в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского – будет развернуто свыше 20 национальных подворий, продемонстрируют свое мастерство народные умельцы, выступят многочисленные творческие коллективы национально-культурных объединений.

В Дне народов Среднего Урала примут участие  и  граждане Украины, прибывшие в Свердловскую область из Луганской и Донецкой областей.

В рамках праздника на различных спортивных площадках региона также состоится Спартакиада народов Среднего Урала.

Губернатор пожелал всем жителям Свердловской области – вне зависимости от национальности – дружбы, единения и взаимопонимания. «Крепкого вам здоровья, благополучия, процветания, мирной и счастливой жизни в Свердловской области, в любимой, свободной и независимой России!», – сказал он

Тэги: Свердловская область, День народов Среднего Урала, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

05.09.2014 20:52