Форум «Сочи-2014»: уральские предприниматели помогут решать вопросы импортозамещения

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства организует участие представителей малого и среднего бизнеса в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», который пройдет с 18 по 21 сентября текущего года.

При выборе компаний, которые будут представлены на стенде Свердловской области, Фонд опирался на ведущую тему форума, посвященную выстраиванию новой региональной политики в современном мире с учетом вопросов импортозамещения. Наши компании-участники способны ответить на этот вызов в следующих отраслях: разработка и производство изделий силовой электроники, систем пожаротушения нового поколения, инновационных грузопассажирских лифтов, высокотехнологического медицинского оборудования, технических средств реабилитации для инвалидов.

«Сегодня проблема импортозамещения стоит особенно остро. Но это нужно воспринимать как задачу, а не как проблему. По большому счету, импортозамещение – это тип экономической стратегии и политики государства, который направлен на то, чтобы создать своего рода «продуктовую независимость» страны в ключевых направлениях экономики и защитить внутреннего производителя, естественно, не забывая о конкурентоспособности. Организуя компаниям участие в форуме «Сочи-2014», мы даем дополнительную возможность повысить конкурентоспособность отечественной продукции», - отметил директор Свердловского областного фонда Евгений Копелян.

Как неоднократно отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, «программа импортозамещения должна способствовать увеличению номенклатуры и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту объемов промышленного производства. А, значит, дополнительно будут создаваться новые высокопроизводительные рабочие места, в большей степени использоваться научный и инженерный потенциал. И, конечно, важнейшее значение имеет то, что увеличение промышленного производства в рамках импортозамещения приведет к росту доходов областного бюджета, расширению производственных площадок в муниципальных образованиях Свердловской области».

Отметим, что одним из приоритетов работы Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Свердловской области в 2014 году является поддержка местных производителей, что также способствует импоротозамещению. Субсидирование затрат на модернизацию оборудования, льготные инвестиционные кредиты позволят малому и среднему бизнесу привлечь дополнительные средства на развитие.

 

Тэги: новости екатеринбурга

08.09.2014 15:23