Поздравление с Днем работников леса от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников лесной промышленности и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем работников леса.

Леса – это огромный экологический и экономический ресурс человечества. Свердловская область щедро наделена этим природным богатством: более 15 миллионов гектаров занимают уникальные по составу, животному и растительному миру леса.

Лес – это не только зелёные легкие, но и серьезный сырьевой ресурс, который способствует росту экономики региона. Только за первое полугодие 2014 года от использования лесов в бюджеты всех уровней поступило около 400 миллионов рублей.  Лесопромышленный   комплекс региона представляют свыше 3 тысяч предприятий, в которых трудится более 10 тысяч человек. За шесть месяцев этого года объём отгруженных товаров предприятий лесоперерабатывающей промышленности составил свыше 8 миллиардов рублей.

Лесоперерабатывающие предприятия региона развиваются по пути модернизации производства, внедрения новых технологий глубокой переработки древесины, бережного использования ценного природного ресурса. В Свердловской области реализуется ряд комплексных инвестиционных проектов, предусматривающих создание современных лесоперерабатывающих производств с замкнутым циклом производства. Наиболее значимые проекты осуществляют ЗАО «Аргус СФК»,  ООО «Выйский ДОК»,  ООО «Лесников», ОАО «Фанком».

В Свердловской области проводится серьезная работа по сохранению восстановлению и приумножению лесных угодий.  В лесном хозяйстве региона трудятся высокопрофессиональные, ответственные, преданные и увлеченные своим делом люди. Ежегодно руками лесоводов восстанавливается более 24 тысяч гектаров леса. Приятно отметить, что весной этого года к Всероссийской акции «Единый день посадки леса» подключилась вся область. За один день наш регион стал богаче почти на полмиллиона деревьев.

В этом году заработала система видеомониторинга лесных пожаров, позволяющая быстро обнаруживать и тушить возгорания.  Благодаря этой   работе в течение пожароопасного периода этого года площадь пожаров в регионе сократилась в 4 раза.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников лесной и лесоперерабатывающей промышленности за самоотверженный и благородный труд по охране лесного богатства Урала и его эффективному, бережному использованию.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, День работников леса

20.09.2014 00:22