Результаты крушения Boeing 777 обсудили в Совбезе ООН и опять пытались обозначить виновных

Заседание Совета безопасности ООН в пятницу было созвано по инициативе России.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин раскритиковал предварительные результаты расследования и заявил, что для установления истинных причин крушения малайзийского Boeing 777 на Украине Россия готова сотрудничать с голландцами.

- В отчете голландских следователей не сказано, что самолет был сбит ракетой системы «земля-воздух», а также нет никаких сведений о контактах следователей с украинскими военными в попытках выяснить наличие каких-либо украинских военных самолетов в воздухе в момент крушения... Российская сторона ... содействовала скорейшему доступу международных следователей к месту крушения. А заявление американской коллеги о том, что Москва хотела забрать «черные ящики» себе, непонятно, потому что они оказались в Лондоне, а не в Москве в конечном итоге.. Эти версии — не версии, а фига в кармане,- эмоционально заявил Чуркин.

Однако представители США, Канады и Австралии настаивали на том, что самолет был сбит с территории, подконтрольной ополченцам.

Российская сторона предложила всё-таки направить в сотрудничестве с ОБСЕ соответствующую миссию в район катастрофы.

 

Тэги: новости Украины, новости киева, новости Одессы, новости украины сегодня, украина новости сегодня, новости Мариуполя, новости Луганска сегодня, донецк новости сегодня, Боинг сбили под Донецком, катастрофа Боинга, катастрофа боинга Донецк, кто сбил боинг, упал самолет украина боинг 777 малайзийские линии, Боинг Malaysia Airlines, Причина крушения Боинг 777, новости украина сегодня 20 сентября 2014, новости донецка 20.09.14 г

20.09.2014 09:59