Лукашенко не признает ДНР, ЛНР, российский Крым и обвиняет Запад в расколе Украины

- Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход... Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу, как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной,- заявил белорусский президент Александр Лукашенко подчеркнув, что Белоруссия выступает за единство и территориальную целостность Украины.

Кроме того, Лукашенко считает, что и Россия, и Запад виноваты в сложившейся ситуации, но "изначально большую ответственность на себе несет Запад, а не Россия". И он до сих пор готов "использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны".

 

Тэги: новости Украины, новости киева, новости украины сегодня, украина новости сегодня, новости Луганска сегодня, донецк новости сегодня, новости украина сегодня 4 октября 2014, новости донецка 04.10.14 г

04.10.2014 10:05