Всемирный день зрения отмечается 9 октября

9 октября - Всемирный день зрения, который отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно во второй четверг октября. Цель проведения - привлечение широкого общественного внимания к проблемам нарушения зрения, слепоты. В рамках Дня проводятся не только просветительские, но и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Как показывает практика, до 80 процентов случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, порядка 300 миллионов человек имеют серьезные проблемы со зрением, из них почти 40 миллионов не видят вовсе. Нарушения зрения наиболее распространены среди людей в возрасте 50 лет и старше. Тем не менее, болезнями глаз страдают около 20 миллионов детей. Поэтому профилактика слабовидения и слепоты должна стать одной из основных задач здравоохранения всех стран мира.

Снижение зрения возникает при многих заболеваниях - как непосредственно глаз, так и при общих нарушениях.

В развитых странах наиболее часто к потере зрения приводят близорукость и дальнозоркость, катаракта, глаукома, сахарный диабет. Для профилактики потери зрения необходимо: контролировать остроту зрения, посещая офтальмолога не реже одного раза в год; после 40 лет для своевременного выявления глаукомы необходимо раз в год измерять глазное давление; после 45 лет нужно ежегодно контролировать уровень сахара в крови.

Также ускоряют потерю зрения вредные привычки – курение и алкоголь, которые негативно влияют на работу сосудов глаза, сетчатки и зрительного нерва. Для сохранения хорошего зрения необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и не злоупотреблять электронными девайсами.

В Свердловской области, как и во всей Российской Федерации, работают Центры здоровья для взрослого населения, в которых в рамках комплексного обследования можно абсолютно бесплатно получить консультацию медицинского оптометриста. Кабинеты оснащены современным оборудованием, позволяющим вовремя выявлять заболевания, способные привести к слепоте (катаракта, глаукома, патологии сетчатки).

Тэги: новости екатеринбурга

09.10.2014 15:19