«День музыки Чайковского в Свердловской области» состоится 6 ноября 2014 года

Культурно-просветительская акция «День музыки Чайковского в Свердловской области» состоится 6 ноября 2014 года. В этот день на Среднем Урале музыка Петра Ильича Чайковского будет звучать повсюду: в учреждениях культуры, учебных заведениях, библиотеках, кинотеатрах, торговых центрах, телевизионных и радиоэфирах, и даже на улицах.

В 2015 году в России пройдут торжества, приуроченные к 175-летию со дня рождения выдающегося композитора, судьба которого неразрывно связана с Уралом, Свердловской областью и городом Алапаевском. Министерство культуры Свердловской области и Свердловская филармония в преддверии этой знаменательной даты провели серию культурно-просветительских мероприятий в рамках реализации крупного проекта «Наш Чайковский», направленного на формирование нового культурного бренда Среднего Урала.

«Суть проекта выражается слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь», в котором есть и указание на «территориальную» близость к Алапаевску, месту, где Петр Ильич провел часть своего детства, и стремление показать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. И, конечно же, это попытка создать условия для приобщения к музыке Чайковского самого широкого круга слушателей (проведение «живых» и виртуальных концертов, других творческих акций). «Наш Чайковский» понятный, любимый, узнаваемый, близкий каждому человеку», – поясняют организаторы.

Важным мероприятием проекта «Наш Чайковский» станет культурно-просветительская акция «День музыки Чайковского в Свердловской области», которая состоится 6 ноября. Организаторы рассчитывают, что в этот день произведения Чайковского буквально ворвутся в повседневную жизнь свердловчан – музыка П.И. Чайковского будет звучать повсюду. Участие в акции уже подтвердили более 30 муниципальных образований Среднего Урала, во всех учреждениях культуры которых будет звучать музыка великого композитора и пройдут тематические мероприятия: концерты, «музыкальные гостиные», встречи и мастер-классы. Творческие акции состоятся и в Свердловской государственной детской филармонии, Уральском центре народного искусства, Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, Уральском государственном театре эстрады, в муниципальных библиотеках, кинотеатрах, детских школах искусств и общеобразовательных учреждениях области. Кроме того, участие в проекте подтвердил хоккейный клуб «Автомобилист».

Свердловская филармония 6 ноября приглашает своих слушателей на концерты, на которых прозвучат произведения П.И. Чайковского. В Большом зале филармонии в Екатеринбурге состоится концерт Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. В программе: Симфоническая поэма «Франческа да Римини» Чайковского. Вариации Аренского на тему Чайковского «Был у Христа–младенца сад», а также Концерт для фортепиано с оркестром №1 Чайковского. Солист – Андрей Коробейников. Этот концерт будет транслироваться в филармонических собраниях и мини-залах Виртуального концертного зала Свердловской филармонии.

Музыка Чайковского будет звучать и в филармонических залах городов Свердловской области. Так в этот день в филармоническом зале города Заречный состоится концерт-презентация нового концертного рояля Bechstein. Произведения Чайковского и русских композиторов исполнит лауреат международных конкурсов Вячеслав Грязнов.

Министерство культуры Свердловской области приглашает всех жителей региона стать участниками акции «День музыки Чайковского в Свердловской области».
 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

28.10.2014 12:34