29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. В этот день с 15.00 до 17.00 часов в Свердловском областном центре медицинской профилактики (г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8-б) пройдет массовая акция профилактической направленности «Знай свое давление – останови инсульт!».

Цель акции: обратить внимание общественности на это заболевание. «В Свердловской области уровень заболеваемости инсультом - выше среднего по России, - комментирует главный невролог министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Алашеев. - И среди причин высокой летальности и смертности значимое место занимает именно позднее обращение за медицинской помощью при внезапном появлении симптомов инсульта: нарушении чувствительности или слабости, особенно на одной стороне тела; нарушении речи или затрудненном понимании обращенных слов; нарушении зрения на одном или двух глазах (ощущении двоения в глазах); нарушении походки или потере равновесия; головокружении; появлении тяжелой головной боли без какой-либо очевидной причины. Тем не менее, практика показывает, что правильная работа с населением ведет к сокращению сроков обращения и повышает вероятность снижения инвалидизации от инсульта». Во время акции невролог и его коллеги разъяснят всем желающим о причинах возникновения инсульта, факторах риска его развития, осложнениях и своевременной терапии.

Одним из факторов риска развития инсульта является гипертония. По мнению специалистов, если большая часть населения будет знать и контролировать уровень своего артериального давления - это поможет избежать инсультов и других осложнений. Во время мероприятия каждому посетителю будет проведено измерение артериального давления и выданы рекомендации по здоровому образу жизни, а также направления на бесплатное комплексное обследование в Центрах здоровья. В завершении акции будет показан фильм по профилактике инсульта.

 

Тэги: новости екатеринбурга

28.10.2014 14:57