В Екатеринбурге подвели итоги акции по профилактике инсульта

Во Всемирный день борьбы с инсультом в Свердловском областном центре медицинской профилактики прошла массовая акция профилактической направленности «Знай свое давление – останови инсульт!».

В рамках мероприятия всем желающим было проведено измерение артериального давления и, при необходимости, даны рекомендации специалистов. По результатам проведенной акции было проконсультировано и измерено давление у 150 посетителей в возрасте от 21 до 87 лет. У большинства выявлен повышенный уровень давления.

К сожалению, многие люди не измеряют уровень своего давления и при высоких цифрах не обращаются к врачу за помощью. Специалисты объясняли людям о важности своевременности и рациональности терапии артериальной гипертензии, ведь она является одним из факторов риска развития инсульта, провели беседы о принципах здорового питания, правилах подбора оптимальной физической активности, рассказали о возможностях профилактики фатальных заболеваний (инфарктов, инсультов) в Центрах здоровья Свердловской области.

Во время акции врач-невролог Свердловской областной клинической больницы №1 Мария Лагутенко выступила с сообщением «Что такое инсульт?», в котором особое внимание уделила причинам возникновения инсульта, факторам риска его развития, осложнениях и своевременной терапии. Посетители активно задавали вопросы, выступили с предложением о регулярном проведении публичных лекций о здоровье, активно записывались в Центр здоровья.

 

Тэги: новости екатеринбурга

30.10.2014 13:16