Франция не выполнила условия поставки «Мистраля» и теперь Россия получит неустойку

Напоминаем, что контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году.

В сентябре этого года президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет зависеть от развития ситуации на Украине.

- В общем-то французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться, ну а если нет, деньги надо возвращать,- заявил тогда по этому поводу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

И вот Франция определилась.

Вчера глава правительства Франции Манюэль Вальс признал, что "на сегодняшний день не выполнены условия передачи корабля России".

Франция очень рискует, идя на поводу США. Ведь если Россия инициирует судебное разбирательство, то сумма штрафов и неустоек может достичь трех миллиардов евро, а у Франции на руках останется недостроенный корабль, который вряд ли удастся продать.

Тэги: санкции, новости Украины, новости киева, санкции против России

07.11.2014 09:39