Госдолг Свердловской области снизился за текущий год почти на 3 миллиарда рублей

За октябрь текущего года государственный долг Свердловской области снизился более чем на 1 миллиард рублей или на 3,2 процента к уровню предыдущего месяца и составил 30,9 миллиарда рублей. Об этом сообщили в региональном Минфине. Снижение объёма долга с начала года составило 2,9 миллиарда рублей или 8,7 процентов. Долговая нагрузка областного бюджета с начала года снизилась с 25,2 процентов до 20,5 процентов.

За истекший период поступления доходов областного бюджета и объемы финансирования, необходимые для выполнения расходных и долговых обязательств области, не потребовали привлечения значительных объемов заимствований на длительные сроки. Привлечение заемных средств осуществлялось только на короткие сроки для покрытия временных кассовых разрывов бюджета.

Как отмечают финансисты, в результате проводимой долговой политики достигнута экономия бюджетных средств, выделенных на обслуживание государственного долга, в сумме более 880 миллионов рублей.

По закону Свердловской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» государственный долг на 1 января 2015 года не может превышать 56,4 миллиарда рублей.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

11.11.2014 21:11