Управляющие компании ЖКХ в Свердловской области пройдут лицензирование

С 27 ноября 2014 года региональное Управление ГЖИ начнет прием заявлений о допуске к сдаче квалификационных экзаменов от соискателей лицензий в сфере управления многоквартирным жилищным фондом Свердловской области.

К настоящему моменту для запуска лицензирования приняты все необходимые нормативно-правовые акты как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, утверждены порядок проведения и определения результатов квалификационного экзамена, порядок выдачи и аннулирования квалификационного аттестата, порядок ведения реестра квалификационных аттестатов и пр. Указом главы региона Евгения Куйвашева в области создана специальная лицензионная комиссия, утвержден ее состав, и определен порядок организации ее деятельности.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, полномочия по выдаче разрешений на деятельность в сфере управления жилищным фондом Свердловской области возложены на региональное управление Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

В надзорном органе сообщили, что для того, чтобы получить лицензию на управление многоквартирными домами, соискатель должен будет подать в инспекцию три заявления: о допуске к квалификационному экзамену, о выдаче квалификационного аттестата и о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.

В дальнейшем информация о выданных квалификационных аттестатах и лицензиях будет размещаться в виде реестров на официальном сайте надзорного органа.

Получить более подробную информацию по всем вопросам лицензирования, а также ознакомиться с рекомендуемыми формами заявлений уже в ближайшие дни можно будет в разделе «Лицензирование» на официальном сайте Управления ГЖИ Свердловской области.

Тэги: ЖКХ, Свердловская область

26.11.2014 16:53