Всероссийский образовательный форум с международным участием прошел в Екатеринбурге

В 2014 году общие расходы бюджета Свердловской области на образование превысили 39,5 миллиарда рублей, в 2015 году эта сумма будет увеличена до 47 миллиардов. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, приветствуя участников Всероссийского форума с международным участием «Образование в региональном социокультурном пространстве», который накануне открылся в Екатеринбурге.

«Для органов власти Свердловской области вопросы образования всегда были приоритетными, а региональный бюджет традиционно является социально ориентированным - порядка 70 процентов расходов связано именно с социальными программами. Свердловская область – регион, на гербе которого написаны очень важные слова: «Опорный край державы». Это большая ответственность. Этим обусловлен еще одни наш приоритет: внимание профессиональной подготовке кадров и их квалификации. Считаю очень важным, что в год 80-летия нашего региона форум посвящен именно образовательной тематики», – подчеркнул Владимир Власов.

Вице-премьера поддержал и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. «Тот факт, что именно тема образования завершает насыщенную юбилейную программу, подчеркивает то внимание, которое уделяется губернатором и правительством региона системе образования», – сказал министр. Он также подчеркнул, что форум проходит в Екатеринбурге – городе, который стал площадкой для таких имиджевых мероприятий всероссийского и международного уровней, как ИННОПРОМ, международные соревнования по IT-технологиям, Национальный чемпионат рабочих профессий World Skills, а в 2018 году – Чемпионат мира по футболу.

Юрий Биктуганов рассказал участникам форума, что развитие системы образования Свердловской области, с одной стороны, ориентировано на требования современной инновационной экономики, с другой – на формирование компетентной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Министр также обозначил основные достижения системы образования региона. В частности, речь шла об успешной реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», майских указов Президента России, федеральной целевой и государственной программ развития образования. По словам министра, эти и другие программы и проекты обусловили системные изменения в сфере образования, направленные на обеспечение качества и доступности образовательных услуг, формирование инновационных практик, развитие кадрового потенциала и инфраструктуры системы образования.

Со словами приветствия к участникам форума также выступил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и ректор Института развития образования Оксана Гредина. В качестве гостей форума на пленарном заседании выступили представители управления образования окружной администрации города Якутска и министерства образования и науки Хабаровского края.

После завершения пленарного заседания началась работа дискуссионных площадок в Институте развития образования, Свердловском областном медицинском колледже, Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства, гимназии №2 и других образовательных учреждениях. Сегодня в рамках форума состоялся Слет лидеров образования.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

27.11.2014 14:00