Болгария ничего не получит от ЕС за саботаж «Южного потока»

Болгария не получит от Евросоюза никаких компенсация за срыв проекта "Южный поток". Еврокомиссия не видит оснований для копенсации убытков.

В августе 2014 года Болгария остановила все работы по проекту, в том числе процедуры по заключению договоров по "Южному потоку", чтобы оказать полное содействие ЕК по приведению проекта в соответствие с европейским законодательством.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о том, что российская сторона сворачивает проект в связи с невозможностью его реализации. Эксперты подсчитали, что за первые 25 лет эксплуатации газопровода Болгария могла бы получить около 16,7 млрд евро в виде транзитных такс, налогов и других выплат. Оказалось, что у болгарских властей другие приоритеты.

Путин, отменив "Южный поток" просто рассорил часть Евросоюза. На послушную хозяевам Болгарию уже косо смотрят в Сербии, Венгрии и Италии.

В самой Болгарии возмущены позицией власти по "Южному потоку". Москва не раз призывала Софию определиться с позицией, однако тщетно. Болгария приняла сторону Еврокомиссии.

02.12.2014 19:37