В фонды капремонта многоквартирных домов Свердловской области стали поступать первые взносы собственников

С 1 ноября 2014 года жители Среднего Урала начали уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД). Независимо от способа управления домом, эта обязанность наступила для всех владельцев жилых и нежилых помещений. Исключение составляют собственники квартир в домах, не попавших в региональную программу капремонта по причине их ветхого или аварийного состояния.

Как проинформировали в Региональном фонде капремонтов, размер минимального ежемесячного взноса на 2014 год утвержден правительством Свердловской области, и составляет 6 рублей 10 копеек за 1 квадратный метр общей площади занимаемого помещения.

В соответствии с договорами, заключенными с региональным оператором, начисление и сбор средств осуществляют работающие в муниципалитетах платежные агенты. Как правило, это расчетные центры, управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы. В отдельных случаях (чаще всего на сельских территориях) эти услуги оказывает «Свердловэнергосбыт».

Внесение взносов осуществляется на основании специального платежного документа, либо по отдельно выделенной строке в общей квитанции об оплате за жилищные и коммунальные услуги.

Генеральный директор Регионального фонда содействия капремонту МКД Светлана Баранова напомнила, что полную ответственность за проведение ремонтных работ в находящихся в «общем котле» домах несет региональный оператор. Исходя из этого, параллельно с квитанциями собственники помещений в указанных домах получают специальные договоры, в которых прописаны и условия формирования фонда, и условия организации капитального ремонта.

Она пояснила, что данный договор носит публичный характер и не требует подписания со стороны собственника. Свидетельством его заключения является оплата первой квитанции. Тем не менее, гендиректор отметила, что при желании иметь на руках подписанный экземпляр, любой гражданин может оформить его как в фонде, по адресу г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 69, так и у представителей регионального оператора, работающих на территориях муниципальных образований.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

09.12.2014 14:54