День Героев Отечества – обращение губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем Героев Отечества.

Глава региона отметил: «Этот праздник мужества и патриотизма – День Героев Отечества, напоминает нам о славных страницах российской истории. Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие особенную доблесть и отвагу, и именно в этот день в дореволюционной России чествовали георгиевских кавалеров.  

Беззаветная любовь к Родине, мужество и героизм – неотъемлемые черты российского характера. И в этот день мы чествуем тех земляков, чьи ратные подвиги позволили отстоять независимость нашей страны, чьим трудом создаётся экономическая мощь России. Это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Свердловская область заслуженно носит звание «Опорного края державы». Во всех самых трудных испытаниях уральцы одними из первых откликались на ратные и трудовые призывы страны. И во время Великой Отечественной войны, и в современных военных конфликтах в «горячих точках» уральцы всегда демонстрировали самоотверженность, мужество, доблесть, патриотизм. 

Можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение достойно славы своих предков. Как и все уральцы, горжусь поступком командира воинской части, полковника Серика Султангабиева, который, рискуя жизнью, спас на учениях военнослужащего, заслонив  его от взрыва гранаты. Совсем недавно Президент России Владимир Путин присвоил Серику Газисовичу звание Героя России.

В этом году День Героев Отечества особенно значим, так как он проходит в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он также завершает неделю воинской славы, которая стартовала в Свердловской области в канун Дня Неизвестного солдата и в рамках которой в городах области проведены сотни мероприятий, направленные на воспитание и укрепления патриотизма.

Дорогие герои-уральцы!

Мы помним и ценим ваш колоссальный вклад в укрепление и развитие России, сохранение независимости и целостности нашей страны, созидание её экономической мощи.

Благодарю вас за мужество и героизм, проявленный на фронте, в тылу и в мирное время, за пример патриотизма, который вы показываете молодому поколению уральцев. Желаю героям-уральцам и всем жителям Свердловской области крепкого здоровья на долгие годы, счастья, благополучия, мира и добра!».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, День Героев Отечества

09.12.2014 14:58