Глава МИД Германии встретился в Екатеринбурге с губернатором Евгением Куйвашевым

Состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, прибывшего в Екатеринбург по приглашению руководства Уральского федерального университета, почетным профессором которого он является. Во встрече также приняли участие представители бизнес-сообщества, научных и образовательных кругов региона.

В беседе Евгений Куйвашев подчеркнул стратегический характер партнерства России и Германии, который проецируется и на межрегиональный уровень. «Свердловская область является одним из наиболее промышленно развитых субъектов Российской Федерации. Неслучайно такие известные во всем мире немецкие компании и организации как «Сименс», «Байер», «БАСФ», «СМС Груп», «Дойче Мессе», Немецкое энергетическое агентство dena нашли в нашем лице надежных партнеров», - сказал он.

Одним из символов безупречной российско-германской производственной кооперации, по словам губернатора, можно назвать совместное производство группой Синара и концерном Сименс локомотивов и пригородных электропоездов «Ласточка». «Этот проект имеет федеральное значение и уже на весь мир продемонстрировал свою успешность на Зимних Олимпийских играх в Сочи», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также отметил высокий уровень взаимодействия Свердловской области и ФРГ в выставочной сфере. В частности, регион установил партнерские отношения с ведущим немецким выставочным оператором «Дойче Мессе», закрепив их в соглашении о сотрудничестве областного правительства с «Ганновер Фейрс Интернешнл». В 2015 году «Дойче Мессе» будет выступать в качестве соорганизатора выставок в Екатеринбурге. «Благодаря такому партнерству мы рассчитываем на самое активное участие немецких коллег в международных выставочных мероприятиях на Среднем Урале, в том числе, в главной российской промышленной выставке – ИННОПРОМ в июле 2015 года», - отметил губернатор.

Истоки такой продуктивности сотрудничества губернатор видит как во многовековых традициях делового партнерства Среднего Урала и Германии, так и в глубоком взаимном интересе сторон, который выходит далеко за рамки экономических проектов. В частности, речь идет о плодотворных связях высших учебных заведений, культурных учреждений, архивных, воинских мемориальных организаций, объединений людей с ограниченными возможностями.

Евгений Куйвашев поделился с г-ном Штайнмайером планами по презентации инвестиционного потенциала Свердловской области в рамках намеченной на февраль 2015 года деловой поездки в Берлин и Дюссельдорф. Важным акцентом презентаций станет вопрос привлечения немецких партнеров к участию в инфраструктурных проектах в регионе в контексте подготовки Свердловской области к матчам Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В ходе встречи свердловский губернатор передал министру иностранных дел Германии копии архивных документов 18-19 веков, касающихся истории деятельности немецких специалистов на Урале: контрактов, подорожных, именных списков, а также материалы о путешествии по Уралу барона Александра фон Гумбольдта.

Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Евгения Куйвашева за теплый прием и пожелал Свердловской области дальнейшего развития.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, губернатору на встрече удалось подчеркнуть глубокий характер уже имеющихся контактов региона с Германией и обозначить перспективы дальнейшего взаимодействия. «Президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ принципиально отметил: мы не собираемся сворачивать наши отношения с Европой. На уровне региона мы тоже понимаем, что сложности, возникшие в политических отношениях России и Евросоюза, контрпродуктивны: разрыв долговременных и взаимовыгодных контактов затронет обе стороны. Напомню: Свердловская область, успешно включившись в международную деятельность, неоднократно становилась регионом, где запускались совместные с Германией «пилотные» проекты, и все они были очень успешны. Сегодня на встрече губернатора Евгения Куйвашева с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом «на полях» VI Российско-Германского форума энергоэффективности, немецкой стороной было отмечено, что германский бизнес сохраняет решимость на развитие многоаспектной кооперации с Россией, а фундамент взаимоотношений двух стран настолько прочен, что сложности не отразятся на стратегическом характере двустороннего партнерства».

По информации, озвученной г-ном Хармсом, в январе следующего года в Екатеринбурге состоится заседание правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, представительство которой успешно работает в Уральском регионе уже не первый год.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, Франк-Вальтер Штайнмайер

09.12.2014 21:32