Глава Минздрава Свердловской области сообщил, что лекарства на 2015 год закуплены в плановом объеме

Получатели льготных лекарств могут быть спокойны. 17 декабря на заседании коллегии министерства здравоохранения Свердловской области министр Аркадий Белявский прокомментировал ситуацию с лекарственным обеспечением в 2015 году.

Министр отметил, что в Свердловской области бесплатное и льготное лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе лечения в 2015 году будет осуществляться по четырем федеральным и трём областным программам.

За счет средств федерального бюджета финансируются программы по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, по программе семь высокозатратных нозологий и по программам обеспечения лекарственными препаратами лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С и лиц, страдающих туберкулезом.

За счет средств областного бюджета – лекарственное обеспечение граждан, страдающих отдельными социально значимыми заболеваниями, программа «Доступные лекарства», программа лекарственного обеспечения лиц, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями.

По федеральной программе льготного лекарственного обеспечения федеральных льготников (программа ОНЛС) сейчас созданы запасы лекарственных препаратов, с учетом их остатков, произведенного закупа и планируемых поставок до середины 2015 года.

Федеральная программа 7 высокозатратных нозологий – министерством здравоохранения России закуплены все необходимые препараты на 2015 год и в настоящее время активно производятся их поставки на территорию Свердловской области – уже поставлено 77 процентов от годовой заявки.

Областная программа льготного лекарственного обеспечения граждан, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями – по состоянию на текущий период запасы лекарственных препаратов, организованные с учетом их остатков, произведенного закупа и планируемых поставок, позволят организовать льготное лекарственное обеспечение граждан, страдающих орфанными заболеваниями, до середины 2015 года.

Областная программа «Доступные лекарства» – поставки препаратов, закупленных на 2015 год, начались с ноября 2014 года. Закуплены все наименования в соответствии с потребностью до ноября 2015 года.

«Таким образом, государственные закупки на первое полугодие 2015 года произведены в плановом объеме по ценам 2014 года», - подытожил Аркадий Белявский.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

17.12.2014 17:02