Центр развития туризма Свердловской области предлагает маршруты выходного дня

Накануне новогодних каникул в Центр развития туризма Свердловской области обращаются все больше уральцев с просьбой порекомендовать наиболее интересные маршруты и экскурсии. Многих интересуют поездки, которые можно совершить всей семьей в течение одного дня. По одному из таких маршрутов выходного дня – Сысерть и природный парк «Бажовские места» – прошли уральские журналисты.

«Бажовские места» – один из пяти природных парков Свердловской области, ближе всех расположенный к Екатеринбургу. Как рассказал директор парка Антон Кувшинский, зимой здесь предлагаются интересные варианты прогулок на санях и снегоходах, благодаря которым можно попасть в самые труднодоступные места парка. Можно прогуляться пешком по оборудованным маршрутам, посидеть в беседках, пожарить шашлыки. Можно поучаствовать в интерактивных экскурсиях со сказочными персонажами – Хозяйкой Медной Горы, Огневушкой-Поскакушкой и шаманом.

«Мы стараемся индивидуально подходить к каждому запросу наших посетителей. Большим спросом у нас пользуются детские экскурсии – планируем продолжить эту практику и в следующем году. Самый популярный природный объект парка – озеро Тальков камень, но есть и другие памятники природы – Марков камень, Асбест камень, ключик «Кипящий»… У нас 7 километров оборудованных маршрутов и 10 километров менее оборудованных участков, тем не менее, комфортных для перемещения. Есть гранатовые шурфы, хрустальные копи, здесь даже можно найти, если вам повезет, маленький гранатик на память. Парк в год принимает больше 25 тысяч посетителей. Мы считаем, что это не предел и развиваем инфраструктуру, делаем новые тропы, новые стоянки. В следующем году планируем открыть кафе. Уверен, на сегодняшний день наши природные парки являются изюминкой Свердловской области и в деле их развития и сохранения – большой вклад регионального правительства», – рассказал Антон Кувшинский.

Отдохнув на природе, стоит отправиться в Сысерть, где можно посмотреть цифирную школу, которой исполнилось 280 лет, великолепный храм Симеона и Анны, главное управление Сысертскими заводами, где сейчас размещается краеведческий музей. Интересует туристов и плотина, которую реконструировали в 1869 году. Здесь можно увидеть механизм, с помощью которого опускали шлюз, водомерные линейки. Да и для любителей индустриального туризма есть немало интересных объектов.

«Любой житель Среднего Урала и гость Свердловской области сегодня может совершенно бесплатно получить всю необходимую информацию о том, что посмотреть, где остановиться по дороге, как оптимальнее сформировать маршрут. За этой информацией можно обратиться в Центр развития туризма Свердловской области, где вас «укомплектуют» картами и путеводителями, дадут все необходимые консультации. Также можно воспользоваться сайтом gotoural.com, скачать специальное мобильное приложение. Кроме того, в этом году в Екатеринбурге работают три интерактивные информационные стойки Центра развития туризма – на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, в аэропорте «Кольцово» и в офисе Центра (8 Марта, 13). Информация будет доступна всем желающим в дни зимних каникул», – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Отметим, что задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым до 2020 года – сформировать до 20 центров туристской активности, для которых туризм и связанные с ним сферы услуг являются ведущей отраслью экономики муниципальных образований и прилегающих территорий. Формирование сети центров туристкой активности станет ответом на новые внешние вызовы, связанные с нестабильной ситуацией в экономике. В этих условиях появляется необходимость создания условий для отдыха жителей непосредственно на территории страны, на территории региона.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

26.12.2014 14:35