Поздравление с Новым 2015 годом от губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Новым 2015 годом. В обращении главы региона сказано:

«Сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с наступающим Новым годом!

Мы прощаемся с уходящим годом и встречаем наступающий 2015 год, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, год новых ожиданий, событий, свершений и, уверен, перемен к лучшему.

Уходящий год был напряжённым и далеко не самым простым для Свердловской области. Но мы завершаем его с оптимизмом и с хорошими результатами.

Вместе с Россией, вместе с нашим Президентом мы не спасовали перед временными трудностями, международными вызовами, экономическими и политическими угрозами.

Мы сумели сломать привычные стереотипы, начали активно заниматься программой импортозамещения, укреплением уральской инженерной школы, устанавливать новые кооперационные связи, продвигаться на новые рынки сбыта, формировать новые точки роста экономики региона.

В 2014 году нам удалось добиться заметных подвижек по всем направлениям повышения качества жизни людей: в строительстве жилья, школ, больниц и детских садов, росте рождаемости, улучшении здоровья и повышении долголетия уральцев.

Может быть, мы не стали значительно богаче, но мы стали увереннее и сильнее.

Укрепилось единство гражданского общества, это доказала поддержка Крыма и единодушная помощь украинским беженцам.

Мы стали больше выпускать своих, уральских, лекарственных препаратов.

У нас выросли объемы производства собственной сельскохозяйственной продукции. Свердловская область стала одним из российских лидеров по производству молока, активно развивается тепличное хозяйство.

Мы уже добились подвижек в производстве импортозамещающей продукции промышленного назначения: взамен импортной продукции мы производим наше, уральское оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин, двигатели для электровозов и самосвалов. Уверенно встал на рельсы первый российский электропоезд, первая «Ласточка» нашей уральской сборки.

В этом году введен в эксплуатацию новый стан на «Северском трубном заводе». Завершаются работы по сдаче в эксплуатацию цеха холодного проката на «Каменск-Уральском металлургическом заводе».

Растет инвестиционная привлекательность Свердловской области.

У нас сформирована система мер комплексной государственной поддержки реального сектора экономики. До 2020 года из областного бюджета на государственную поддержку промышленности, в том числе программ импортозамещения, будет выделено более 8 миллиардов рублей.

В большинстве наших моногородов идут программы диверсификации производственной базы. В ближайшие годы в регионе начнет работу не менее десяти индустриальных парков. Рекордным за последние годы стал гособоронзаказ для предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области.

В уходящем году нам удалось добиться существенных успехов в реализации майских Указов Президента.

Так, обеспечен рост заработной платы работников бюджетной сферы. В частности, за период 2013-2014 годов среднемесячная заработная плата только педагогических работников общего образования выросла по сравнению с 2012 годом на 22,7 процента.

Растет ввод жилья: до конца года в Свердловской области будет построено не менее 2 миллионов кв. метров жилья.

По объемам ввода жилья в 2014 году Свердловская область заняла 9 место в Российской Федерации.

До конца 2015 года мы должны решить проблему нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. И мы её решим!

Успешно развивается уральская медицина: создаются высокотехнологичные медицинские центры, а Екатеринбурге открылся современный противотуберкулезный диспансер, первая тысяча операций сделана в инновационном госпитале восстановительных технологий в Нижнем Тагиле.

Следующий год по решению Президента России объявлен «Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В Свердловской области создается программа «Территория здоровых сердец». Вместе с программами «Мать и дитя», «Мужское здоровье» она войдет составной частью в комплексную программу «Здоровье уральцев». Ее реализация начнется в 2015 году.

Улучшается демографическая ситуация, растет продолжительность жизни уральцев. За последние восемь лет продолжительность жизни свердловчан увеличилась на 3,5 года — с 66 лет до 69,5 лет. В два раза выросло количество многодетных семей. В 2014 году прирост населения Свердловской области составил более двух тысяч человек. Считаю это одним из главных достижений 2014 года.

Всё это, уважаемые уральцы, уже не планы и намерения, а конкретные, реальные результаты, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в завтрашний день, чувствовать под ногами крепкую, надежную основу, видеть четкие перспективы и цели, которых нам необходимо достичь в 2015 году.

Сейчас наша задача – не снижать динамику в исполнении майских указов, обеспечить последовательное повышение качества жизни на всей территории Свердловской области, приложить все усилия для развития экономических основ социального роста, укрепить основы местного самоуправления.

Конечно, в уходящем году были трудности. Куда без них.

Но не они составили суть, основу уходящего 2014 года.

Это был год славного юбилея – 80-летия Свердловской области.

Это был год Сочинской Олимпиады, на которой уральские олимпийцы и паралимпийцы завоевали два десятка медалей.

Это был Год культуры, закрепивший за нашим регионом добрую славу одного из крупнейших музейных, библиотечных, театральных центров страны.

Уходящий год стал годом весомых успехов для металлургов, машиностроителей, работников оборонно-промышленного комплекса и фармацевтической промышленности, для энергетиков и химиков, для уральских ученых и деятелей культуры.

Завершая 2014 год, мы с уверенностью смотрим в будущее, строим новые планы, ставим новые задачи, и ясно видим пути их решения.

Дорогие друзья!

Новогодние и рождественские праздники объединяют нас вокруг главных человеческих ценностей – доброты, терпения, милосердия и сострадания, крепкой дружбы, искренней любви к своей семье, родным и близким, к своему родному краю и Отечеству.

Пусть наступающий 2015 год станет для всех нас временем движения вперед, временем единения и взаимопонимания. Вместе, в единстве, мы справимся с любыми трудностями, преодолеем все преграды, стоящие на нашем пути!

С Новым годом, уральцы, здоровья вам, оптимизма, благополучия, мира и добра!»

Тэги: Новый год, Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, поздравление с Новым Годом

31.12.2014 16:05