Поздравление с 81 годовщиной со дня создания Свердловской области

На протяжении всей своей славной истории Свердловская область была одним из ведущих индустриальных регионов страны, внесшим огромный вклад в развитие отечественной промышленности, науки и культуры. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев, поздравляя уральцев с 81 годовщиной со дня создания Свердловской области. Именно 17 января 1934 года было подписано постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета СССР об образовании области.

Евгений Куйвашев напомнил, что в этом году наша страна отмечает знаменательную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В грозные военные годы Свердловская область стала мощным военным арсеналом. На Средний Урал были эвакуированы сотни предприятий, что максимально увеличило промышленный потенциал региона. На Урале производилось 40 процентов всей военной продукции и до 70 процентов всех танков. Наша область жила девизом: «Все для фронта, все для победы!»

«В послевоенные годы Свердловская область набирала обороты как крупный индустриальный и оборонный центр России, была поставщиком важнейших видов продукции машиностроения, металлургии, химии, электроэнергетики, легкой и пищевой отраслей.

Сегодня Свердловская область – современный, динамичной развивающийся регион, успешно реализующий социальные программы, повышающий свою инвестиционную привлекательность, создающий новые отрасли, новые направления развития», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в последние годы мощный импульс для развития получили железнодорожное машиностроение, станкостроение, фармакологическая отрасль. Активно развивается агропромышленный комплекс, обеспечивая уральцев качественными, доступными по цене продуктами питания. Так, Свердловская область стала одним из российских лидеров по производству молока, активно развивается тепличное хозяйство. Появляются технопарки и парки высоких технологий. Успешно выполняется гособоронзаказ, кроме того, предприятия ОПК успешно осваивают выпуск гражданской продукции.

Евгений Куйвашев напомнил, что в 2014 году, когда Свердловская область отмечала свое 80-летие, региону удалось добиться заметных подвижек по всем направлениям повышения качества жизни людей: в строительстве жилья, школ, больниц и детских садов, росте рождаемости, улучшении здоровья и повышении долголетия уральцев. Увеличились объемы выпуска уральских лекарственных препаратов, есть существенные подвижки в производстве импортозамещающей продукции промышленного назначения. Встал на рельсы электропоезд «Ласточка», произведенный на областном предприятии «Уральские локомотивы», введен в эксплуатацию новый стан на «Северском трубном заводе», завершаются работы по сдаче в прокатного цеха на «Каменск-Уральском металлургическом заводе».

Большие успехи в год 80-летия достигнуты в реализации «майских» указов Президента России: обеспечен рост заработной платы работников бюджетной сферы, по объемам ввода жилья область заняла девятое место в стране, построено большое количество детских садов, объектов спортивной инфраструктуры, учреждений здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи уральцам.

«Мы приступили к реализации программы «Новое качество жизни уральцев». В 2015 году начнут своё действие программы «Уральская инженерная школа» и «Здоровье уральцев». Улучшается демографическая ситуация, растет продолжительность жизни уральцев. За последние восемь лет продолжительность жизни свердловчан увеличилась на 3,5 года — с 66 лет до 69,5 лет. В два раза выросло количество многодетных семей. По итогам минувшего года население Свердловской области увеличилось более чем на две тысячи человек», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поздравил всех уральцев со знаменательным днем в истории Среднего Урала – 81-летием Свердловской области – и пожелал землякам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и побед, веры в себя, в свои силы и возможности.

«Хочу подчеркнуть, что всеми своими успехами и достижениями, победами и свершениями наша область обязана своим жителям – умным, сильным, талантливым, упорным уральцам. Во все времена жители Свердловской области с честью выходили из жизненных испытаний, преодолевали все трудности и проблемы, с энтузиазмом принимались за реализацию самых смелых проектов. С праздником, уральцы, с днем рождения Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

16.01.2015 12:13