Пентагон не собирается восстанавливать контакты между военными России и НАТО для избежание каких-либо инцидентов

Еще в декабре прошлого года министры иностранных дел НАТО согласились с тем, что "есть необходимость в регулярных контактах между военными России и НАТО во избежание каких-либо инцидентов и военным властям НАТО следует держать открытыми каналы военной связи и использовать их по мере необходимости для предотвращения любых возможных недоразумений".

Однако до настоящего момента политика министерства обороны США в отношении контактов с военными в России остается неизменной.

- Политика нашего министерства остается прежней. В апреле в свете событий на Украине министерство обороны США приостановило взаимодействие между военными Соединенных Штатов и России (учения, двусторонние встречи, заходы кораблей в порты, совещания по оперативному планированию). Линии коммуникаций на высоком уровне остаются открытыми... На военном уровне поддерживаются двусторонние контакты между многими союзниками (по НАТО) и Россией, но в настоящее время между НАТО и Россией нет рутинного контакта, направленного исключительно на предотвращение недоразумений в ходе военной деятельности,-  сообщили в пресс-службе.

 

Тэги: санкции, санкции против России

24.01.2015 09:41