Более 10 тыс звонков поступило на телефон доверия Свердловской области в 2014 году

10258 звонков поступило на Свердловский областной телефон доверия в 2014 году, что на 5,2 процента меньше, чем в 2013 году. Из них на взрослую линию – 7211 звонков (меньше на 5,9 процента), на детскую – 3047 звонка (меньше на 3,4 процента). Среднемесячное количество обращений – 600 на «взрослой» и 264 на «детской» линиях. 

«Рост звонков в январе и декабре связан с увеличением числа обращений за информационно-справочной информацией, – поясняет итоги года руководитель службы, психолог Елена Прохорова. – Увеличение звонков от людей непосредственно с различными психологическими проблемами весной и осенью мы отметили как сезонное, связанное с ростом тревоги, беспокойства, напряжения, сомнений у людей, стоящих перед каким-либо непростым выбором в жизни. Эти аффективные состояния ослабевают, как правило, в январе у людей появляется надежда на изменения к лучшему…»

Стойкое увеличение числа звонков к концу года было по теме зависимостей. На «взрослой» линии звучали проблемы алкоголизма и созависимостей у близких. А на «детскую» чаще обращались созависимые родственники, родители, обнаружившие наркотическую или игровую зависимости у своих детей-подростков. 

Самой волнующей на «взрослой» линии – около трети всех обращений – традиционно была тема межличностных отношений, в которой ведущей стали проблемы отношений в семье между супругами. 

«Обострение» любовной темы отмечалось с мая по октябрь: обсуждались самые острые переживания, связанные с началом или завершением любовных отношений, труднопереносимой болью от конфликтных расставаний.

Менее частыми были звонки с жалобами на тяжелые эмоциональные состояния, тревогу, страхи. Пики таких обращений пришлись на февраль, май и декабрь. Люди ощущали рост социального напряжения.

В ноябре и декабре актуализировалась тема работы, а именно потери или поиска новой, смены деятельности, вопросы адаптации к новому месту, необоснованные претензии руководства, конфликтная атмосфера в коллективах, иждивенчество, трудоголизм, что повлекло за собой резкий скачок статистики – вдвое.

В целом проблематика минувшего года в той или иной степени повторила круг тем предыдущих лет.

Ведущей по количеству обращений на «детской» линии была в 2014 году традиционно тема детско-родительских отношений: трудности контакта родителей с детьми, подростков с родителями, общее непонимание сторон. 

«На детскую линию звонили как родители, так и дети, подростки; выговаривали обиды, претензии, говорили о разных психологических трудностях контакта, – комментирует Елена Прохорова. – Родители зачастую вместо живого, теплого, глубокого интереса к делам и проблемам ребенка, проявляли совершенно противоположные чувства, только усугублявшие проблемы и состояние своих чад…»

Актуальными были и темы завязывания дружеских и любовных отношений у детей и подростков. Также растущее поколение беспокоили тяжелые эмоциональные состояния: повышенная раздражительность, апатия, внезапное изменение настроения, потеря интересов, различные страхи, тревоги.

Количество суицидально окрашенных звонков в 2014 году было неравномерным, но в целом меньше, чем в 2012 и 2013 годах.

Напоминаем, что телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

8-800-300-83-83 – «детская» линия круглосуточного бесплатного телефона психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

Тэги: Свердловская область, горячая линия, новости екатеринбурга

03.02.2015 19:19