Яндекс предлагает екатеринбуржцам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать»

Яндекс предлагает екатеринбуржцам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.

Контрольная состоится 14 марта, в день числа «пи», в 14:00. Жители Екатеринбурга могут написать её в интернете или в боевых условиях — за учебной партой под надзором преподавателей Уральского федерального университета.

Записаться на ЧТД можно на сайте http://yandex.ru/math.

Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. Начинать готовиться можно уже сейчас — на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания.

«Провести всероссийскую контрольную по математике — отличная идея. Уверен, что это событие привлечёт внимание широкой общественности к математике и в будущем ЧТД будет проводиться регулярно», — говорит директор института математики и компьютерных наук УрФУ профессор Магаз Асанов.

Кроме Екатеринбурга, контрольная пройдёт в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга

20.02.2015 10:49