Подать заявление на вступление в брак теперь можно на портале госуслуг

Новые электронные услуги на портале госуслуг станут доступны для жителей Свердловской области.

В частности, теперь через интернет можно будет подать заявление на вступление в брак и получить разрешение на охоту.

Минкомсвязи выделит Свердловской области 7,5 миллиона рублей. Это позволит к концу 2015 года реализовать в регионе комплекс мероприятий по переводу в электронный вид целого ряда популярных госуслуг.

Для регистрации брака жениху и невесте больше не нужно будет после подачи заявления через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) приходить в ЗАГС для подтверждения своей заявки – достаточно будет обычной электронной подписи второго заявителя. В ЗАГС молодоженам нужно будет явиться только на торжественную регистрацию брака.

Также к концу года граждане получат возможность подавать заявления на расторжения брака через портал госуслуг. В случае если соответствующее обращение будет оформлено с использованием квалифицированных электронных подписей обоих супругов, прийти в отдел ЗАГС можно будет только для получения свидетельства о расторжении брака. Остальные акты гражданского состояния также можно будет оформить через портал госуслуг.

Кроме того, к концу 2015 года свердловчане смогут через портал госуслуг оформить разрешение на охоту, подав соответствующую заявку в департамент животного мира. В ведомство нужно будет прийти лично всего один раз – чтобы забрать подписанное разрешение.

Также к концу года электронный дневник успеваемости учащихся будет доступен на портале государственных услуг жителям всех муниципалитетов Свердловской области (в настоящее время услуга доступна только жителям Каменска-Уральского).

Помимо федеральной субсидии на развитие электронных услуг в 2015 году в Свердловской области из регионального бюджета будет выделено 3,2 миллиона рублей. Таким образом, всего на развитие информационного общества в регионе в текущем году будет направлено 10,7 миллиона рублей.

Напомним, для получения доступа к порталу госуслуг необходимо пройти процедуру регистрации на портале (ввести номер СНИЛ и паспортные данные). После чего прийти с паспортом в ближайший пункт подтверждения регистрации – на сегодняшний день в Свердловской области работает 290 таких пунктов (созданы на базе отделений МФЦ, Почты России, офисов Ростелекома и органов власти, муниципальных организаций). Адреса всех пунктов доступа указаны на портале.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

19.03.2015 12:48