Поздравление с Днем геолога от губернатора

В 1-е воскресенье апреля в России отмечается День геолога – профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, инженер-геологов, геофизиков, геохимиков.

Праздник этот был учрежден в 1966 году в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил геологов, ветеранов отрасли, рабочих и служащих геологических организаций, научных сотрудников и студенты с их профессиональным праздником.

«Своим трудом вы создаете основу для пополнения сырьевой базы металлургии, золотодобычи, стройиндустрии, повышения экономического потенциала Среднего Урала», - отмечено в обращении главы региона.

Свердловская область – уникальный по своему природному богатству край, настоящая минеральная кладовая России. На Среднем Урале сосредоточены месторождения практически всех химических элементов, минералов и металлов. Не случайно именно у нас стартовал новый проект – выставка-форум «Российский камень», который собрал на одной площадке предприятия и организации, занятые в сфере добычи и переработки камня во всём его многообразии, продемонстрировал их современные достижения, инициировал обсуждение острых и насущных для отрасли вопросов.

По мнению губернатора, ключевая роль минерально-сырьевого комплекса в развитии экономики Свердловской области сохранится на многие десятилетия. Сейчас геологоразведочные работы ведутся практически на всей территории области по разным видам полезных ископаемых: рудному и россыпному золоту, строительному камню, песку, глине,  подземным водам. В 2014 году на проведение геологоразведочных работ затрачено свыше миллиарда рублей, большая часть – средства недропользователей.

В результате работы геологов в минувшем году прирост запасов россыпного золота составил 586 килограммов, рудного – 2899 килограммов, металлургических доломитов – 1,1 миллиона тонн, строительного камня – 320,4 миллиона кубометров, песчано-гравийных смесей и песков – 20,5 миллиона кубометров.

«Уверен, что и в дальнейшем работа уральских геологов будет столь же успешной, плодотворной и эффективной», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников и ветеранов геологической отрасли за высокий профессионализм, ответственность и добросовестный  труд на благо Свердловской области и России.

Тэги: новости екатеринбурга, поздравление с днем геолога, Евгения Куйвашев

03.04.2015 13:43