Реальная заработная плата в России продолжает снижаться

- В первые два месяца 2015 года в динамике ситуации с денежными доходами населения наблюдаются негативные тренды. Реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились по сравнению с январем-февралем 2014 года на 0,7%, а реальная заработная плата - на 9,1%.,- заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании расширенной коллегии министерства по итогам деятельности за 2014 год и планам на 2015 год.

Однако Топилин прогнозирует, что падение прекратится.

- Давайте посмотрим на статистику. Мне кажется, это мой прогноз, таких падений уже не будет, начнется постепенное выравнивание. Просто первые два месяца было сжатие, когда работодатели просто не понимали, что будет происходить со ставками, с кредитами, на сколько банки будут давать кредиты,- говорит глава Минтруда.

- Мы перешли в другую экономическую реальность, и сегодня перед министерством стоят новые вызовы. Нам нужно удержать реальную зарплату. Здесь будем работать и с министерством, и с нашими коллегами, социальными партнерами, работодателями,- пообещала по этому поводу вице-премьер Ольга Голодец.

Тэги: Кредит, санкции, санкции против России, ставка центробанка

03.04.2015 21:01