«Коммунисты России» просят отказаться Андрея Макаревича от российского гражданства и принять украинское

1 мая сего года в интернете появился видеоролик с участием Андрея Макаревича, сделанный для украинского телевидения, посвященный 70-летнему юбилею победы над фашизмом.

Все бы хорошо. Но!

Макаревич рассказывает в нем об агрессии СССР в отношении Польши в сентябре 1939 года, когда СССР совместно с Германией «раздербанили» государство.

Это не первая претензия к музыканту. В августе прошлого года российские депутаты назвали антироссийским выступление Андрея Макаревича в восточной Украине перед сторонниками киевских властей и призвали лишить музыканта государственных наград. А в марте этого года музыкант, выступая в Белоруссии перед местными поклонниками, говорил о традиции русских «гадить».

- Макаревич ведет себя так, что он больше похож на украинского патриота в худшем смысле этого слова, нежели на гражданина и патриота России. Надо быть, наверное, до конца последовательным и логичным и обратиться к президенту Украины, с которым у него, очевидно, очень теплые отношения, на предмет получения украинского гражданства. При этом нужно отказаться от российского паспорта, раз он питает такую неприязнь к своей стране и ее политической позиции. Большинство наших граждан не разделяют его убеждениям, и с этим ему пора смириться,- заявил лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и подготовил письмо к Макаревичу, в котором просит его отказаться от российского гражданства.

Тэги: Андрей Макаревич, новости Украины, новости киева, новости украины сегодня, украина новости сегодня

07.05.2015 08:55