День города Твери 2015: программа мероприятий

Город Тверь отмечает свой юбилейный 880-й день рождения. К Дню города властями приготовлена масштабная программа мероприятий.

В программе празднования юбилея – спортивные и культурные мероприятия, выставки, концерты, фестивали и многое другое.

Завтра, 27 июня жителям и гостям города предоставится возможность найти себе развлечение по душе.

Программа Дня города Твери 2015, 27 июня 2015 г.:

В 5:30 утра на набережной Афанасия Никитина начнется открытый чемпионат города Твери по рыбной ловле спиннингом «Тверская блесна»

В 10 утра там же начнется тематическая программа «Тверская слобода», а в устье реки Тверцы стартует парусная регата. В 11часов утра открываются многочисленные культурные мероприятия.

В Тверском городском музейно-выставочном центре (ул. Советская, 54) откроется отчетная фотовыставка Тверского отделения «Союз фотохудожников России», а также пройдёт концерт в рамках VI Международного фестиваля искусств городов-побратимов «Мой город».

В Детском музейном центре (ул. Советская, 5а) откроется выставка «Бумажные миры Марии Бохан», в рамках которой пройдет мастер-класс «Бумажная архитектура»

В музее тверского быта (ул. Горького, 35а) начнут работу интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие» и экспозиция «В гостях у тверских купцов».

В бизнес-центре «Донской» (ул.Д.Донского, 37, стр.1) откроется Интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие».

В микрорайоне Юность в это время начнется фестиваль «Чего хочет Юность». Как сообщают организаторы, это праздник для тех, кто ищет альтернативу шумному Дню города.

В программе праздника: детская зона, в которой будет организован показ мультфильмов, зона отдыха с мастер-классами по плетению цветочных венков и изготовлению « ловцов снов», фотозона. Для самых маленьких гостей праздника будут работать профессиональные аниматоры.

В 12:00 часов на Театральной площади пройдет торжественное открытие праздника и начнутся основные мероприятия.
В 12:00 часов в Театре Юного зрителя в рамках проекта «Театральные секреты» для детей пройдут мини-экскурсия по закулисью, знакомство с основами театра теней и просмотр японской народной сказки «Волшебный колпак».

После просмотра спектакля для ребят проведут мастер-класс «Люди. Звери. Тени», а также игровую программу на свежем воздухе, посвящённую сентябрьской премьере. Победители игр получат призы от театра!

В 12:00 часов на набережной Афанасия Никитина стартуют Концертно-развлекательная программа «С днем рождения, любимый город!», Фольклорный фестиваль «Волжских красок хоровод», Праздник русской гармони «Играй, гармонь любимая!», Фестиваль исторических клубов «Эпоха».
Там же стартует массовый забег на дистанции 2 км 880 м и откроется спортивная площадка по подготовке к сдаче нормативов ГТО «Тверь – город рекордов».

На набережной откроется и выставка иллюстраций и копий работ А.Г. Венецианова, мастер-классы, выставка-продажа живописных работ «Венециановский дворик».

В Городском саду начнется детский день города с участием детских коллективов, театра детей и кукол «Чудаки» (г. Москва), откроются анимационные площадки «Поляна сказок и развлечений», «Волшебное фотографирование», аттракционы от «Киндер-шоу» (г. Москва), мастер-классы и веселые розыгрыши.

На улице Советской пройдут фестиваль летних кафе и ресторанов «Тверской Арбат», программа от ОАО «Волжский пекарь» «Праздник хлеба»,
На стадионе «Химик» начнется Турнир по футдаблболу.

В 12:00 часов в центральной городской библиотеке имени Герцена (Тверской пр-т, 5) начнется день открытых дверей. Герценка: Литературное кафе.

В областной библиотеке им. Горького (Свободный пер., 28) откроется культурно-просветительская программа «Книжный шатер», ярмарка- книгообмен.

Обширная программа будет представлена и в Ботаническом саду Тверского государственного университета. В программе Семейного традиционного праздника «Музыка, ожившая в цветах!», который также начнется в 12 часов: танцевально-музыкальный калейдоскоп от Тверского областного центра Сахаджа Йога, угощение от Домашнего ресторана «БУФЕТ», мастер-класс по портретному рисунку от Елены Максимовой, игры с самыми маленькими, занимательный «Ботанический Квест» для юных гостей и экскурсия по Саду.

Кроме того, в рамках Дня города гостей и жителей города Твери приглашает в гости «Дом поэзии Андрея Дементьева» (ул. Володарского, 18/2) приглашает на экскурсии по дому, открыта для просмотра выставка живописи и графики Владимира Варламова.

В 13 часов на Театральной площади начнутся выступления творческих коллективов.

В 16 часов в Тверском академическом театре драмы откроется IV Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души». В нем примут участие оркестр русских народных инструментов имени М.И. Кузнецова (г. Бежецк), Муниципальный оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева (г. Тверь), Оркестр русских народных инструментов имени Евгения Тришина (г. Калуга), Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова (г. Москва)

В 17 часов на стадионе «Химик» состоится футбольный матч «Легенды Волги» и «Друзья Сергея Хомутова» с участием Владимира Бесчастных, Алексея Смертина и других звезд футбола.

Вечерняя программа переместится в основном в район Театральной площади, Городского сада и акватории Волги.
В 20:00 часов начнётся традиционное авиашоу, в 21:00 — показательные выступления по аквабайку. Они сменятся регатой в сумерках «Паруса Твери». С 22:45 и до полуночи тверичане увидят показательные выступления по флайборду.

Завершится масштабный праздник в 24:00 добрым фейерверком.

Тэги: новости Твери, расписание дня молодежи, День города Твери 2015, День города 2015, программа дня города Твери

26.06.2015 23:39