День города Екатеринбурга-2015: поздравление губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил екатеринбуржцев с Днем города – 15 августа столица Свердловской области, один из самых сильных, красивых, процветающих городов России, отмечает свой 292-й день рождения.

С момента закладки завода-крепости на берегах реки Исети по указу императора Петра I Екатеринбургу была уготована особая судьба, уникальный путь развития. Это мощный промышленный, инвестиционный, научно-образовательный центр. Его выгодное географическое положение на границе двух континентов является стратегическим преимуществом города.

«Недавно наша страна торжественно отметила 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Столица Урала внесла огромный вклад в разгром фашистских захватчиков. Уральцы доблестно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Сотни военно-промышленных предприятий, эвакуированных в Свердловск, работали во имя Победы. В годы войны здесь были созданы новые марки стали, новые способы отливки снарядов, новые эффективные лекарства», – напомнил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, сегодня Екатеринбург успешно продолжает славные традиции, выходит на новую траекторию развития. В городе активно развивается выставочная деятельность, растет деловая активность. В этом году главная промышленная выставка России ИННОПРОМ впервые прошла в статусе международной, ещё раз подтвердив высокий интеллектуальный и производственный потенциал региона.

Столица Среднего Урала участвует в реализации главных стратегических проектов Свердловской области: запуске программ импортозамещения в различных отраслях промышленности, создании Уральского технополиса, возрождении Уральской инженерной школы, подготовке к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«На Екатеринбург равняется вся Свердловская область. Потому что именно здесь высокие темпы строительства жилья и дорог, школ и детских садов. Потому что здесь активно развиваются наука и образование, здравоохранение и культура. Потому что здесь благодаря партнерству областных и городских властей успешно реализуются крупные проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Каждый День города Екатеринбург встречает новыми достижениями и победами. И это неудивительно, ведь екатеринбуржцы любят свой родной город и делают все, чтобы он стал еще лучше, еще красивей, еще удобней для работы и жизни», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поздравил екатеринбуржцев с праздником, пожелал им хорошего настроения, крепкого здоровья и энергии, благополучия и процветания.

Тэги: День города Екатеринбурга, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, День города 2015, программа Дня города, продажа алкоголя в День города, программа мероприятий в день города 2015

14.08.2015 22:58