Фестиваль современной еврейской культуры в Екатеринбурге: программа мероприятий

 

С 22 по 25 сентября в Екатеринбурге пройдет Фестиваль современной еврейской культуры – уникальный для региона социально-культурный проект, который представит современное еврейское искусство в  инструментальном, вокальном,  танцевальном жанрах; истории кино, фотографии, литературе.

Идея фестиваля - познакомить жителей Екатеринбурга с еврейской культурой 21 века,  с тем, чем живет сегодня еврейский мир и расширить наши представления о традициях, которые сохранили свой исконный смысл, но и приобрели современное звучание.
- Что люди понимают под еврейской культурой? Ответу на этот вопрос и посвящено наше мероприятие. Первые ассоциации – это кошерность (кухня), шабат, еврейские праздники, еще - неподражаемый еврейский юмор… Наш Фестиваль – это площадка для знакомства с еврейской культурой 21 века,  место для обсуждения и дискуссий, для культурного узнавания и взаимного уважения всех участников и гостей Фестиваля.
 
Мы хотим показать еврейскую культуру как динамичную, развивающуюся и многогранную, соответствующую духу такого культурного центра, которым является Екатеринбург. Поэтому в рамках Фестиваля будут представлены разные жанры, формы современного искусства и культуры в целом, будут использованы разные городские культурные площадки.

Мы надеемся, что Фестиваль дополнит культурную атмосферу города, а также  поспособствует развитию принципов взаимопонимания и взаимного уважения  - ведь, несмотря на то, что мероприятие проводится в Екатеринбурге первый раз, в нашем городе развито еврейское сообщество, наши народы и культуры традиционно взаимодействуют, а партнерами Фестиваля являются крупнейшие еврейские организации как Екатеринбурга, так и России, - рассказывает директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.  

В дни фестиваля будут организованы: лекции о культуре, искусстве и ментальности от известного   журналиста и музыкального критика, продюсера ассоциации и фестиваля «Джаз Глобус» Владимира Мака (Израиль); выставка «Искусство благотворительности» (Джойнт, Россия, г. Москва); фотовыставка «Место» фотографа и гида Алекса Табака (Израиль), «Израиль открывает свои двери» (представление городов и проектов); лекции об особенностях еврейского кино, которые прочитает  Светлана Пахомова (Россия, г. Москва), культуролог, преподаватель Истории кино в РГГУ, сотрудник Музея Истории евреев в России. В рамках фестиваля пройдет Поэтическое кабаре по мотивам поэзии еврейских авторов на площадке клуба EverJazz.

Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по современным танцевальным практикам, по семейному чтению, кулинарии и другие интересные мероприятия.

Запланирована большая музыкальная программа: на площадке джаз-клуба EverJazz пройдут концерты современной джазовой еврейской музыки. Слушатели Екатеринбурга впервые услышат мастера импровизации, ведущего израильского музыканта  Вячеслава  Ганелина; интерпретации джазовых композиторов от Erez Bar Noy (саксофон) Израиль и Ask Trio; выступление дуэта самобытных музыкантов из Израиля «Кляйзз-Джяйзз», а также этно-джаз, навеянный образами и народной музыкой Израиля в исполнении российских музыкантов «David Orchestra».

Приходите на Фестиваль и лично познакомьтесь с современной культурой еврейского народа! Вход на мероприятия – свободный.

22 сентября 19:00

Открытие Фестиваля - площадка «Ельцин центр»
- фотовыставка «Место», Алекс Табак  (Израиль)
- выставка «Искусство благотворительности» (Джойнт, Москва)
- официальное открытие фестиваля, фуршет
музыкальную атмосферу Фестиваля, соединив традиции еврейской музыки с современным пониманием и аранжировками, создадут настоящие профессионалы и любимцы культурной публики Екатеринбурга «David Orchestra»

23 сентября

14:30 Лекция «Современный Израиль. Культура и общество. Ментальность и национальный характер» УрФУ, кафедра востоковедения
19:00 Вячеслав Ганелин (фортепиано, Израиль). Свободные импровизации на площадке клуба EverJazz
22:00 Erez Bar Noy (саксофон) Израиль и Ask Trio. Интерпретации джазовых композиторов на площадке клуба EverJazz

24 сентября

14:00 Лекция «Израиль в исполнительском искусстве 20 и 21 века.  Аудио-иллюстрации на площадке клуба EverJazz
16:00  «Сюжеты Торы в музыке». Открытая лекция Владимира Мака на площадке клуба EverJazz
16:00 Танцевальный мастер-класс: «Хофши» (Место проведения Студия "Я", улица Горького, д 65, 4 подъезд, домофон 65)
19:00 Борис Малковский (баян) – Григорий Рывкин (труба). Программа "Кляйзз-Джяйзз" на площадке клуба EverJazz
22:00 David Orchestra с программой "Тропинки Израиля" на площадке клуба EverJazz

25 сентября. «Израиль открывает свои двери»

Площадка ЦК «Урал»

12:00 -18.00 "Израиль открывает свои двери"
Встречи с представителями муниципалитетов, учреждений и ведомств Израиля.
Лекции про современный Израиль.
Встречи со  знаковыми деятелями культуры и бизнеса из Израиля.
Детская игровая зона.
Мастер-классы по приготовлению блюд еврейской кухни.
А также лотерея с главным призом - билет в Израиль.
Фуд-корт израильской кухни и многое другое.
Завершит вечер прекрасная концертная программа с участием российских и израильских артистов.

Для участия в лотерее необходима обязательная регистрация, ссылка: https://lln.tfaforms.net/247

12:00-18.00 Презентации еврейских организаций города (павильоны/стенды)
12:00 Выставка «Искусство благотворительности» Джойнт, Москва
В течение дня - танцевальный мастер-класс «Современные еврейские танцы»
В течение дня - мастер-классы по занятиям родителей и детей по семейному чтению ("Пижамная библиотечка")
14:00 Лекция Светланы Пахомовой (Москва, Центр Сэфер) «Много ли еврейского в израильском кино?»
18:00 Закрытие Фестиваля: Концерт, спикеры, лотерея, подарки и призы

В рамках фестиваля:

-фотовыставка «Место», Алекс Табак (Израиль) (выставка будет открыта 3 недели, площадка «Ельцин центр», открытие 22 сентября)
-27 сентября 19.00

Поэтическое кабаре по мотивам поэзии еврейских авторов на площадке клуба EverJazz.

 

Тэги: новости екатеринбурга, фестиваль современной еврейской культуры, фестиваль еврейской культуры в екатеринбурге

11.09.2016 11:08