Яндекс выяснил самые популярные пешеходные маршруты в Екатеринбурге

На Яндекс.Картах - и в мобильной, и в веб-версии - есть возможность строить пешие маршруты. Аналитики Яндекса выяснили, как люди в разных городах пользовались ими прошедшим летом - насколько далеко ходили, в какое время, куда чаще всего направлялись.

За три тёплых месяца (с 11 мая по 11 августа) пользователи Яндекс.Карт со всей России построили 21,8 млн пеших маршрутов общей протяжённостью более 126 млн километров. Этого бы хватило, чтобы сто шестьдесят четыре раза сходить пешком до Луны и обратно. В Екатеринбурге пользователи построили более 274 тысяч маршрутов, а их общей длины - более 1,4 миллиона километров - достаточно, чтобы 23 раза обойти границы России (считая и морские).

В среднем на одного пользователя из Екатеринбурга приходится 3,9 пеших маршрута в месяц - люди здесь гуляют чуть менее активно, чем в среднем по изученным городам. Зато по средней длине одного маршрута - 5,9 км - Екатеринбург находится на шестом месте рейтинга.

Чаще всего люди ходят пешком домой или в магазин - и в среднем по России, и в Екатеринбурге. В некоторых городах - например, во Владивостоке и Нижнем Новгороде - пешие маршруты на картах, видимо, чаще строят туристы, и наиболее популярная конечная точка - гостиница. В Санкт-Петербурге и Калининграде на первом месте музеи.

Самые популярные конечные точки маршрутов в Екатеринбурге:

1.  Торговые центры
2.   Дом
3.   Гостиницы
4.   Работа
5.   Рестораны
6.   Банкоматы
7.   Автовокзалы
8.   Развлекательные центры
9.   Банки
10. Вузы

Самым прогулочным днём в Екатеринбурге оказалась пятница. По выходным пешие маршруты строят меньше, чем в будни - похоже, что в выходные люди предпочитают не ходить. Больше всего маршрутов строят в пять вечера, перед выходом с работы.

Подробнее о пешеходных маршрутах читайте на странице исследования: https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_walk.

Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Карты, Яндекс Новости, новости екатеринбурга

13.09.2016 10:11