В Екатеринбурге на ежегодную конференцию соберутся представители приютов для женщин с детьми со всей России

Четвертая Всероссийская Научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России» пройдет в Екатеринбурге с 31 октября по 2 ноября 2016 года. Организаторами конференции выступили Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» и Благотворительный Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Конференция проводится с целью обмена опытом и повышения эффективности работы центров помощи женщинам с детьми. В ней примут участие более 90 представителей кризисных центров, социальных квартир и гостиниц для мам с детьми из 22 регионов Российской Федерации.  Все эти организации объединяет одна цель: сохранить кровную семью и не допустить, чтобы мамы и их дети разлучились.

На конференции будут обсуждаться вопросы оказания помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, женщинам и детям-мигрантам в России, несовершеннолетним мамам, женщинам, пострадавшим от насилия, а также возможности НКО в области социального предпринимательства. Кроме того, участники посетят центры помощи женщинам города Екатеринбурга.

К участию в конференции приглашены руководители и специалисты государственных учреждений, социально-ориентированных некоммерческих и религиозных организаций из регионов РФ, имеющих на базе организаций стационары для проживания женщин с детьми в трудной жизненной ситуации.

На конференции будет дан старт Всероссийскому социологическому исследованию «Социальный портрет женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, обращающихся в кризисные центры, изучение их потребностей в услугах».

В процессе работы конференции будут представлены практические методики и модели работы кризисных центров, а также планируется выпуск сборника с контактами приютов РФ.

Конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России» впервые прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»  и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми. В 2014 году по инициативе СРОО «Аистенок» в Екатеринбурге специалисты более 40 российских организаций представили свой опыт и новые технологии работы с семьями в условиях стационара. В 2015 году по итогам конференции участники приняли решение создать ассоциацию организаций и центров, оказывающих поддержку в виде предоставления временного проживания для родителей с детьми, находящимися  в трудной жизненной ситуации.

Тэги: Аистенок, новости екатеринбурга, школа приемных родителей, Социальная помощь для малоимущих, Социальная помощь для многодетных, школа развития, воспитание приемных детей, воспитание детей-сирот, уход за отказными детьми, Лариса Лазарева

24.10.2016 19:31