В Екатеринбурге пройдут мероприятия, посвященные годовщине освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста

С 23 по 30 января в катеринбурге пройдут мероприятия, посвященные 71-летию освобождения лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.  В программе мероприятий: выставки, встречи, учебные семинары и уроки, церемонии зажжения свечей.

В январе 2017 года по всей России традиционно проходит «Неделя Памяти жертв Холокоста». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий уже третий год подряд проводится на федеральном уровне при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и Центра «Холокоста».

В этом году «Неделя памяти» впервые получит серьезную поддержку Администрации региона. Помимо Екатеринбурга мероприятия охватят еще несколько крупных российских городов: Биробиджан, Брянск, Волгоград, Вологда, Челябинск. В этих городах также пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей.

Российский еврейский конгресс многие годы работает над тем, чтобы Международный день памяти жертв Холокоста приобретал в России всё больший размах. Ежегодно десятки еврейских общин в регионах России следуют призыву РЕК и проводят мемориальные мероприятия, посвященные этой дате. 

«Неделя памяти»в Екатеринбурге откроется выставкой детских рисунков и книг вшколе №167. Гости смогут увидеть театральная постановку литературно-музыкальной композиции «Три куклы», посетить просмотр и принять участие в  обсуждении д/ф «Список Киселёва». В ходе вечера памяти состоится встреча учениковшкол с председателем правления ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерейСемёном Исааковичем Спектором.В завершении вечера запланирован концерт.

25 января в Гимназии № 104 состоится спектакль для подростков, практически не имеющих представления об ужасах Великой Отечественной войны, гитлеровской оккупации и геноциде мирного населения.Спектакль«И это пройдет…Одесса, 1941 год» был поставлен по сценарию, написанному руководителем школьной театральной студии Ситниковой Юлией Борисовной.

Мероприятия, приуроченные к «Неделе памяти» в Екатеринбурге проходят при поддержке еврейской общины.

«На сохранение памяти о жертвах Холокоста направлены многие проекты Российского еврейского конгресса (РЕК). В 1998 году на Поклонной горе РЕК построил и поддерживает единственную в России Мемориальную синагогу. В ней действуют Музей Холокоста и еврейского наследия, который ежегодно посещают 10 – 12 тысяч человек, и уникальный центр по изучению Холокоста, где проходит подготовка школьных учителей по истории этой трагедии. В 2009 году стартовала программа «Вернуть достоинство». Ее главная задача: поиск мест массовой казни евреев в годы Холокоста, строительство новых памятников и приведение уже существующих в соответствии с законами иудаизма. Эта инициатива обрела второе дыхание после того, как РЕК привлек к ней новых партнеров - центр «Холокост» и фонд евангельских христиан «Эвен Эзер». 2016 год стал для проекта рекордным: в шести регионах России было установлено 15 памятников жертвам Холокоста», - рассказывает президент РЕК Юрий Каннер. 

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Датой для него было выбрано 27 января, в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годны войны были уничтожены 1,4 миллионов человек, 1,1 миллиона из которых были евреями.

Сегодняшний мир полон очагов ненависти и ксенофобии. Холокост – не только еврейская тема. И «Неделя Памяти», и другие мемориальные программы РЕК обращены ко всем - люди, будьте бдительны. Ни один народ, ни одна страна не застрахована от того, чтобы быть подвергнутой «окончательному решению вопроса.

23 января в 14.00 по адресу Фрезеровщиков, 84/А состоится пресс-подход.
 
В нем примут участие:

-Глава Орджоникидзовского района города Екатеринбурга Тропезников Вячеслав Анатольевич,
-Главный специалист городского управления образования администрации города Екатеринбурга Гордеева Елена Евгеньевна,
-Начальник отдела образования Орджоникидзовского района города Екатеринбурга Яровикова Елена Анатольевна
-Заместитель главы города Екатеринбурга по социальным вопросам Матвеев Михаил Никитович, 
-Представители ассоциации бывших узников концлагерей и гетто, 
-Представители екатеринбургского еврейского культурного центр «Менора».

В рамках «Недели памяти» запланированы следующие мероприятия:

- 23 января в школе № 167 выставка детских рисунков и книг; постановка литературно-музыкальной композиции «Три куклы»; просмотр и обсуждение д/ф «Список Киселёва»; встреча учеников школ с председателем правления ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семёном Исааковичем Спектором; концерт.

- 25 января в 15.00 Гимназии № 104 покажут спектакль «И это пройдет…Одесса, 1941 год».

Аккредитацияжурналистов по телефону: +7 (343) 201 13 21, +7 906 815 27 77

Тэги: новости екатеринбурга, освобождения Освенцима, день памяти холокоста

23.01.2017 11:12