В Екатеринбурге растет популярность виртуальных банковских карт

Виртуальные банковские карты пользуются у екатеринбуржцев всё большей популярностью — к такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег. За полгода в Екатеринбурге число виртуальных карт Яндекс.Денег выросло в 6,9 раза, оборот операций по ним увеличился в 4,9 раза, а пользователей, которые ими платят, стало больше в 3,8 раза.

Виртуальная карта — это аналог банковской. Её можно создать в интернете всего за несколько секунд и сразу пользоваться. Такая карта позволяет платить не только в онлайне, но и в офлайне: например, через сервисы бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay или приложение Яндекс.Денег для Android-смартфонов с NFC. При оплате с виртуальной карты MasterCard от Яндекс.Денег средства списываются из электронного кошелька — у них общий баланс. Всего сервис выпустил более 11 млн таких карт.

Средний платёж с виртуальной карты в Екатеринбурге — 1285 рублей. Для сравнения, в Челябинске он составляет 1439 рублей, а по России в целом — 1997 рублей.

Чаще всего екатеринбуржцы платят с виртуальных карт в магазинах Красное&Белое, О’КЕЙ, Карусель, ИКЕА, «Леруа Мерлен», H&M, Монетка, в аптеках «Живика», ресторанах McDonald’s, кофейнях Starbucks, за билеты на самолёты «Уральских авиалиний», а также за услуги Свердловэнергосбыта и интернет-провайдера «Планета».

Виртуальные карты становятся всё популярнее не только в Екатеринбурге, но и в других регионах России. Так, в целом по стране за полгода число виртуальных карт Яндекс.Денег увеличилось в 3,4 раза, а количество людей, которые с них платят, — в 2,4 раза. Этому во многом способствует появление в России сервисов бесконтактной оплаты: 67% карт, с которых пользователи Яндекс.Денег рассчитываются через Apple Pay и Samsung Pay, — виртуальные. Чаще всего с виртуальных карт Яндекс.Денег россияне платят в китайских интернет-магазинах, в супермаркетах с бесконтактными терминалами, в такси, а также за железнодорожные билеты на rzd.ru или по квитанциям на gosuslugi.ru.

Выпустить виртуальную карту можно на сайте или в приложении Яндекс.Денег. Сервис пришлёт в смс срок действия и CVV карты. Посмотреть её номер или изменить пин-код можно на сайте Яндекс.Денег.

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги — самый популярный электронный кошелёк в рунете, по данным «TNS Россия» и Markswebb Rank & Report на 2016 год. Пользователи Яндекс.Денег могут платить по счетам и квитанциям на сайте, а также в мобильном приложении сервиса для Android, iOS, watchOS, Windows Phone и Windows 10. К кошельку можно привязать несколько банковских карт и выпустить виртуальную или пластиковую MasterCard Яндекс.Денег. Эти карты позволяют совершать в том числе бесконтактные платежи через Apple Pay или Samsung Pay.

К началу 2017 года в Яндекс.Деньгах было зарегистрировано около 30 млн пользователей, ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых кошельков. По данным на 2016 год, всего было выпущено около 500 тыс. пластиковых и 11 млн виртуальных карт Яндекс.Денег.

Сервис предлагает также большой выбор инструментов для приёма платежей через интернет и универсальное платёжное решение для бизнеса — Яндекс.Кассу.
 
Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

Тэги: Яндекс, Яндекс Деньги, Яндекс Новости, новости екатеринбурга

22.02.2017 11:31