В организации голодовки и членовредительстве в исправительной колонии №5 Нижнего Тагила обвиняют правозащитников

Несколько дней назад в исправительной колонии №5 Нижнего Тагила 14 заключенных отказались от приема пищи в столовой в знак протеста против "тяжелого режима содержания". 

20 июля на место выезжал первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, а на следующий день после визита зампрокурора в колонию приехали члены Общественной наблюдательной комиссии.

После их визита трое заключенных нанесли себе травмы, причем одному из них пришлось делать операцию.

- Членовредительство действительно было, но это обычное явление в колониях. Нарушители часто используют такой шантажный метод привлечения внимания, требуя послабления условий. Они хотят, чтобы строгий режим превратился в режим колонии-поселения. А лучше — в режим санатория... Например, один из заключенных — выходец из одной из ближневосточных республик, где разрешено многоженство. Он требует, чтобы его жен к нему пускали по очереди, а в нашем законодательстве такого не предусмотрено, у нас там прописано свидание лишь с одним супругом с определенной периодичностью. Второй плохо говорит на русском и хочет говорить на своем языке, это запрещено, чтобы не допустить каких-либо криминальных указаний на волю или подобного... Они отказались лишь от еды, которая им положена по распорядку. Но они не переставали есть другую еду. У нас есть в колонии магазин, в котором множество наименований продуктов и быстрорастворимая лапша и колбаса — около 100 наименований продуктов. Плюс передачки от родственников. Поэтому отказ от пищи — это тоже жест. Никаких случаев пыток или нарушения прав не выявлено... Как правило, такие провокации устраиваются злостными нарушителями режима, которые сидят по тяжким и особо тяжким статьям. Правозащитники умело используют таких людей для собственного пиара,- сообщили журналистам Znak.com в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

Тэги: новости Нижнего Тагила, голодовка в ик 5

25.07.2017 11:36