Яндекс и AliExpress посчитали сколько уральцы купили Xiaomi и наушников в китайских интернет-магазинах

Яндекс.Деньги и AliExpress выяснили, какие товары искали и сколько тратили этим летом жители Урала в китайских интернет-магазинах. Оказалось, что уральцы израсходовали на таких площадках в 2,2 раза больше, чем за лето 2016 года. Чаще всего они заказывали спиннеры и смартфоны Xiaomi.

У покупателей из УрФО самым активным месяцем для онлайн-шопинга стал июль. За этот месяц они оплатили в китайских интернет-магазинах в 2 раза больше покупок, чем за такой же период годом ранее.

Средний чек жителей Уральского региона за онлайн-покупки в Китае вырос за год с 623 до 654 рублей. Для сравнения, в целом по России этот показатель составляет 579 рублей.

Китайские интернет-магазины пользуются популярностью по всей стране. За эти летние месяцы россияне оплатили на таких площадках втрое больше заказов, чем за такой же период 2016 года. Самый популярный запрос этим летом на AliExpress в России — «спиннер». Правда, в августе по сравнению с июлем этот товар стали искать на 70% реже. Второй по популярности запрос — «Xiaomi». Смартфоны этой компании в течение всего лета пользуются высоким спросом у российских покупателей AliExpress и «AliExpress Молл». Третий наиболее популярный запрос — «наушники». Он стабильно входит в топ поиска на AliExpress, и высокий спрос на такие товары почти не меняется в зависимости от сезона. За прошедший месяц наушники искали более 160 000 раз — и без привязки к какому-либо бренду, в отличие от смартфонов.

К концу лета на AliExpress снизился интерес россиян к устройствам для майнинга. Они стали заметно меньше искать видеокарты вообще и их конкретные модели в частности. Если в июле рост спроса на такие товары измерялся трёхзначными цифрами, то в августе он упал на 50% по сравнению с предыдущим месяцем. «Видеокарта» теперь не входит даже в топ-50 популярных запросов на AliExpress за этот месяц.

Самый большой рост популярности среди запросов из топ-50 на AliExpress показал «Game of Thrones». К выходу нового сезона этого сериала россияне стали в 3 раза чаще искать товары с его атрибутикой.


О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги — самый популярный электронный кошелёк в рунете, по данным исследований Markswebb Rank & Report на 2016 год и Mediascope на 2017. Пользователи Яндекс.Денег могут оплачивать счета и квитанции на сайте, а также в мобильном приложении сервиса для Android, iOS, watchOS, Windows 10 и Windows 10 Mobile. К кошельку можно привязать несколько банковских карт и выпустить виртуальную или пластиковую Mastercard Яндекс.Денег. Эти карты позволяют оплачивать покупки бесконтактно через Apple Pay и Samsung Pay.

К началу 2017 года в Яндекс.Деньгах было зарегистрировано около 30 млн пользователей, ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых кошельков. К весне 2017 года пользователи выпустили около 600 тыс. пластиковых и 11 млн виртуальных карт Яндекс.Денег.

Сервис предлагает также большой выбор инструментов для приёма платежей через интернет и универсальное платёжное решение для бизнеса — Яндекс.Кассу.

Тэги: Яндекс, Яндекс Деньги, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, AliExpress

21.08.2017 19:01